25 апреля 2024, Thursday, 14:04 Погода в Омске
Добавить в избранное
   

Строить омский кремниевый завод будут американцы

Строить омский кремниевый завод будут американцыНачало этапа строительства завода по производству поликристаллического кремния назначено на 2012 год.

В настоящее время завод находится на этапе подготовки проектно-сметной документации. Представители ГК "Титан" сообщили, что ведутся переговоры с инжиниринговой компании из Соединенных Штатов по поводу участия ее в строительстве омского кремниевого завода.

Общая сумма реализации строительства в Омской области завода по производству поликристаллического кремния оценивается в сумму порядка 725 миллионов долларов США.

В планах инициаторов строительства кремниевого завода уложиться в 2,5 года от начала реализации строительных работ до ввода завода в эксплуатацию.

Разработчики проекта по создания в Омской области кремниевого завода, рассчитывают на организацию в регионе крупномасштабного промышленного предприятия, мощность которого будет составлять около 10 тысяч тонн поликремния в течение года. Три четверти от общего количества произведенного на заводе поликремния планируется использовать в дальнейшем для нужд солнечной энергетики, а оставшуюся четверть готовой продукции (около 2,5 тысяч тонн поликремния) будет реализована предприятиям полупроводниковой промышленности.

Поликремний, который планируется производить на новом кремниевом заводе в Омской области, по расчетам специалистов, будет практически самым дешевым в мире.

Сфера применения поликремния, который будет изготавливаться на омском заводе, чрезвычайно обширна - начиная от нанотехнологий и микроэлектроники и, заканчивая авиационной промышленностью и ракетостроением.

Строительство завода по производству поликристаллического кремния в Омской области является частью реализации программы по организации глобального транснационального кластера, включающего в себя полный производственный цикл. В состав кремниевого кластера будут входить предприятия осуществляющие разработку месторождений кремния, осуществляющие его промышленную переработку и изготавливающие конечную продукцию - солнечные пластины, изделия сверхточной оптики и микроэлектроники.

В настоящее время кремниевый кластер включает в себя месторождения, в котором нашли особо чистый жильный кварц и завод по производству металлургического кремния, которые расположены на территории Казахстана.

Омская область - регион, в котором реализация создания кремниевого кластера будет продолжена.
 


Источник: INFOMSK

Комментарии (17)

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Повторите код:

наташа, 16.10.2011 11:20

Надо молиться Богу.Господь отведет от нас беду.

Лилия, 07.09.2011 21:53

Губарнатор наверное мстит омичам за Шрейдера! Жестко он это делает! А почему на территории Омска?И без этого город загажен до предела, мы этим всем дышим и гибнем, а налоги уходят в столицу. С этим заводом будет та же история. Если будет митинг-пойду обязательно! Омичи, не будьте равнодушны к этому кошмару!

злой, 05.09.2011 16:45

под Красноярском кремниевый завод строят уже 15 лет и еще столько же будут строить,но так наверное и не построят,у вас скорее всего будет также,потому сильно не переживайте.

калина, 28.08.2011 19:03

Надо сплотиться и не дать им совершить наше убийство. Я полностью согласна с этими словами.Почему мы должны травиться,нам и так туго с тем что есть,пусть строют в других городах,нам и без этих заводов хорошо живеться.Правительство вы куда смотрите нас уничтожают,а вы даже рады этому... Это просто ужас

Фридрих, 23.08.2011 12:13

Если все подтвердиться, без сомнения уеду из Омска. Очень жаль, не охота конечно, но уеду.

Natalia, 19.08.2011 13:05

ЗДЕСЬ ПОДПИСЫВАЮТСЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА: УЛ. БУЛАТОВА Д.41, каб. 12.

Евгения, 15.08.2011 09:45

Да, кстати, было бы неплохо, чтобы Представители ГК "Титан" пролетели на сумму порядка 725 миллионов долларов США, а США усугубило бы свой национальный долг еще на 725 миллионов долларов США, медленно, но верно превращающихся в зеленую туалетную бумагу с рисунками президентов США (прости меня Господи)

Евгения, 15.08.2011 09:08

А знаете почему решили здесь поставить эти заводы? Омичи очень инертны, пофигисты, трудные на подъем люди и терпение у них бесконечное прямо дальше некуда (а дальше уже некуда!!). Я живу рядом с шинным заводом и скажу честно: не заметить деградацию населения таких рабочих поселков просто невозможно, особенно у молодежи! На заводе работает достаточное количество наркоманов, у которых подобные проблемы мало волнуют. А обычные работяги из цеха работают на износ по две смены и эти мужики умирают не доживая до пенсии и пьют бригадами у проходной, т. к вся жизнь - это тяжелый физический труд, жизнь для завода и ради завода. "Поликремний, который планируется производить на новом кремниевом заводе в Омской области, по расчетам специалистов, будет практически самым дешевым в мире..." - дешево, потому что заплатить в Омске за труд на таком заводе можно копейки. В Омске одни из самых маленьких зарплат по стране. Уважаемые Омичи (уважаемые, потому что люблю этих терпеливых труженников-сибиряков, таких какие есть) Вы достойны лучшего отношения к себе, будьте более активны, отстаивайте свое право и право своих детей на жизнь!!! Народ России это мы, а не 10-20 олигархов, поверьте мы в силах отстоять свою позицию, главное её четко и настойчиво обозначить -поставить подпись, прийти на митинг, не положить свою тяжелым трудом заработанную копейку в карман пивному магнату, покупая бутылку пива. Вы не быдло, Вы Люди созданные по образу и подобию БОГА. Я все сказала.....

дмитрий, 08.08.2011 20:44

слуга народа все для народа в том числе город полный химии живете дольше дышите глубже! урроды!

Ася, 08.08.2011 16:13

О, УЖАС!!!Из этого явно что-то получится...и явно что-то ужасное...Я предлагаю валить куда по-дальше!!!

12

INFOMSK

Букмекеры определили фаворитов Евровидения 2016
Традиционно за несколько месяцев до Евровидения интернет букмекерские конторы открывают прием ставок на имя победителя и предлагают собственные списки фаворитов. В этом году песенный конкурс пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая. Мероприятие соберет небывалое количество участников из 43 стран. Это, кстати, рекорд за всю историю песенного конкурса.

«Омскими городскими СМИ» будет управлять Владимир Кем
Экс-директор и главный редактор газеты «Новое обозрение» Владимир Кем стал руководителем ЗАО «Омские городские СМИ».

В ночь с субботы на воскресенье не забудьте перевести часы

На одном из социальных рынков обнаружили ртуть

Девять мобильных центров занятости приступают к работе в Омской области

 

Омские банки

Банкиры встретились с журналистами и раскрыли все свои профессиональные секреты

Где платят сегодня самые большие проценты по вкладам

Что сегодня можно купить за ипотечный кредит?