21 мая 2012, Monday, 18:05 Погода в Омске +17°
Добавить в избранное
   

Омская делегация готова к изучению рынка Туркменистана

Завершено формирование делегации Омской области для участия в Российской национальной выставке в Туркменистане «Экономический рост и взаимовыгодное партнерство». Выставка откроется 29 августа 2008 года в столице республики Ашхабаде. В ней примут участие 25 регионов России, заинтересованные федеральные ведомства, около трехсот предприятий и организаций страны. В состав омской делегации вошли ПО «Полет», ФГУП «Иртыш», ТК «Электроточприбор», Омская фармацевтическая фабрика, ФГУП «ЦКБА» (конструкторское бюро «Автоматика»), ОАО «Сибирские приборы и системы». В экспозиции будет представлена и сфера туризма. Презентация Омской области намечена на 30 августа. 

Как сообщает ГУ по делам печати, ТРВ и СМИ Омской области, зарубежным партнерам будет представлен экономический и инвестиционный потенциал региона, ряд наших крупных инвестиционных проектов. Кроме того, состоится заочная презентация строительной и лесоперерабатывающей отраслей, имеющих неплохие перспективы на среднеазиатском рынке. Намечены рабочие встречи с государственными чиновниками, курирующими сферы транспорта и туризма, с представителями бизнеса.

За короткий период омичам предстоит выполнить большую работу по изучению рынка Туркменистана, который в условиях либерализации валютного законодательства становится все более открытым для внешнеэкономической деятельности. Среднеазиатские партнеры выражают заинтересованность в сотрудничестве с омским регионом. К примеру, Республика Казахстан для Омской области сегодня - партнер номер один, ее доля во внешнеторговом обороте региона превышает 40%.

Внешнеторговый оборот с Туркменистаном в первом квартале этого года составил 487,5 тысяч долларов США. Основу экспорта Омской области в эту страну составляет продукция химической промышленности. Значительно возрос и объем инвестиций в Омскую область из Туркменистана, за 2007 год этот показатель превысил полмиллиона долларов США. 


Источник: INFOMSK

Комментарии (0)

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Повторите код:

Ваш комментарий будет первым