28 марта 2024, Thursday, 20:03 Погода в Омске
Добавить в избранное
   

Купить эхолот в Омске стало просто с доставкой на дом

С каждым годом спрос на проведение досуга в домашних регионах стремительно растёт. Времяпровождение в бетонных коробках больше не в приоритете, и это не может не радовать, ведь теперь людям нравится проводить время с семьёй на свежем воздухе. Желание провести время на природе повлекло за собой и новые потребности, например люди стали нуждаться в принадлежностях для рыбной ловли и туризма. Такие желания, конечно, привели к большому спросу в магазинах, чей заработок стал интенсивно увеличиваться в связи с новым трендом - проведение отдыха вне дома. В Омском магазине «Мир рыбалки», например, раскупили пятилетний объём товаров для рыбалки. Особой популярностью за последний год стали пользоваться эхолоты https://mirribalki.ru/eholoty-gps-navigaciya-racii-elektrotovary-99000000218/.

Как же выбрать качественный товар? С этим вопросом мы обратились к экспертам.

Желание людей почаще выбираться из дома - это теперь не только летняя прихоть, многие люди любят выбраться в лес или посидеть с удочкой у реки именно зимой. Поэтому статья будет посвящена подразделу, который будет неотъемлемо связан с рыбалкой.

Как пользоваться эхолотом зимой

Рыбалка - это не только увлекательное времяпровождение, но и кропотливый процесс, наполненный специфическими деталями и техниками ловли, которые люди осваивают годами. Для успешного процесса ловли рыбалка требует не только определённых знаний и умений, но и наличие оснащения, которое тщательно необходимо выбрать. Одним из таких важных приобретений является эхолот - незаменимая вещь при ловле рыбы. С ним процесс будет не только интереснее, но и в разы эффективнее. Что такое "эхолот" и как его применять вы сможете узнать ниже.

Каждый, кто хоть раз отправлялся на рыбалку, мечтал о том, чтобы рыба поскорее попалась на крючок, однако добиться этого не просто. Казалось бы, будь река чуть прозрачнее, то можно было бы просто увидеть, где сейчас большое скопление водоплавающих и закинуть туда удочку. Тем не менее, такой метод не так практичен, как устройство эхолота, который позволяет делать примерно такие манипуляции, но быстрее и тактичнее.

Функции эхолота:

1. Определение глубины водного пространства, а также рельефа поверхности дна.

2. Быстрый поиск рыбы

3. Специальные возможности эхолота, которые предусмотрены производителем (зависит от модели устройства)

Внутренняя система эхолота

При покупке устройства в комплект входит два блока: экран с микрокомпьютером, обрабатывающим информацию и датчик, который её воспринимает и обрабатывает. Класс эхолота можно определить по количеству лучей, а также их частоте. Помимо этого, важной составляющей является дисплей прибора и его качество: высокое разрешение, характеризующееся большим количеством точек, из которых состоит изображение, предполагает более точные данные, которые вам помогут при поиске рыбы. Аккумуляторы эхолота не всегда включены в комплект устройства, поэтому, их наличие нужно будет узнать при покупке и , в случае необходимости, приобрести отдельно. Эхолот - это экономное устройство в плане потребления энергии, от четырёх до семи ампер хватит на использование в течение двух суток. Им можно использовать, как с креплением, так и стационарно (прикрепив к лодке).

Настройка прибора

Без правильной и качественной настройки эхолота устройство вряд ли станет хорошим помощником при ловле рыбы. Однако, не спешите огорчаться, настроить его довольно просто. Первое, что нужно знать, это готовность прибора к вашим экспериментам в его настройках. Вы можете попробовать разные функции, внимательно изучить для чего нужна каждая кнопка - ничего страшного не произойдет, ведь заводские настройки предусмотрены заранее и именно они будут оберегать вас, в случае чего, от неверно настроенного устройства. Второе - вы должны заранее примерно предполагает какая глубина у того или иного водного пространства, чтобы установить её вручную на эхолоте. Для этого необходимо прокрутить уровень чувствительности на приборе до 75 процентов и настроить, считаясь с местностью, в которой вы собираетесь рыбачить. Конечно же, может быть погрешность, которая вам не помешает при рыбной ловле. Кроме этого, вы также сможете ознакомиться и с другими, не менее важными функциями, такими как: подавление шума, очистка изображения и многое другое, что поможет вам в таком интересном, но времязатратном увлечении.

Разновидности эхолота

Эхолот появился не так давно, но тем не менее у него множество видов. Например модели старого поколения, или наоборот новое слово в таких устройствах. Помимо этого, эхолоты могут отличаться по количеству лучей и их частоты, ведь чем больше показателей встроено в прибор, тем точнее будет передана картинка.

На данный момент существует пять разновидностей: однолучевые, двулучевые, трёхлучевые, четырёхлучевые, многолучевые. Разберём каждую модель.

1. Однолучевые.

Модель однолучевых эхолотов самая распространённая на рынке продаж. Они привлекательные своей небольшой стоимостью и тем, что подходят для водоёмов маленького масштаба. Такие модели имеют только один луч, который направлен на дно. Способен измерить глубину, а также показать все предметы, который попадут в диапазон излучения.

2. Двулучевые.

Модель эхолота с двумя лучами разного применения и направления. Один из лучей направлен на дно, предназначен ля измерения глубины и анализа рельефа дна, второй излучается в воду и занимается непосредственным поиском рыб.

3. Трёхлучевые.

Такие эхолоты имеют три луча, идущих по очереди. Именно за счёт этого у устройства такого вида больший охват территории. Помимо функций поиска рыб и измерения глубины, он также позволяет определить точное местоположение объекта на глубине.

4. Четырёхлучевые.

Конструкция такого эхолота подразумевает измерение глубины водного пространства, поиск предметов, попадающих в диапазон лучей, а также поиск рыб.

5. Многолучевые.

Самый качественный и надёжный эхолот нового поколения. Однако, при этом, и самый дорогой. Такая модель вмещает в себя около одиннадцати лучей(зависит от производителя), способных проецировать трёхмерную картинку, которая не только ориентирует, что происходит под водой, но и в высокой точности повторяет водное пространство и его строение.

Помимо этого, эхолоты различаются по способу крепления. Они бывают двух видов: транцевые и сквозные. Первое закрепляется на задней части лодки, где мотор, а второе устроено сложнее и предполагает проделать специальные отверстия для его крепления.

Информация на экране

Если вы впервые держите в своих руках эхолот, то вы не сразу поймете, что означают странные искры расползающиеся по экрану и цифры бегущие невпопад. Однако, это также очень просто запомнить.

Картинка эхолота напрямую зависит сколько именно лучей у вашей модели устройства. Если один, значит картинка не будет трёхмерной. На плоском изображении вы сможете увидеть не рыбы или ветки, которые лежат на дне, вы будете видеть ровную линию, которая описывает это.

Например, если вы видите дугу на экране, то это значит, что пора насторожиться - рыба плывёт к наживке.

Двулучевой эхолот работает более чётко и слаженно, трёхлучевой сможет также продемонстрировать местность. Многолучевой же показывает трёхмерную картинку, в ней разобраться гораздо проще, и всё показано наглядно.

Способ применения

Работа эхолота - это действие сразу нескольких отдельных устройств, которые включены в корпус: громкоговоритель, секундомер и микрофон. Сочетание микрофона и громкоговорителя называют преобразователем.

Громкоговоритель производит лучи и направляет их на дно водного пространства. Отражаясь от воды луч возвращается обратно в прибор, где засекается специальным микрофоном. Время этого процесса фиксирует секундомер. Основываясь на понимании сколько составляет скорость звука в воде в секунду, можно провести расчёт глубины водоёма, а также вычислить какие препятствия на пути к нему могут встретиться. Подробными расчётами и замерами занимается микрокомпьютер, обрабатывающий данные и проецирующий изображение на экран. Качество его работы напрямую зависит от лучей: их количества и частоты, а также от качества и разрешения дисплея.

Что нужно знать, если вы хотите чёткую передачу картинки на экран, пользуясь эхолотом и рыбача с лодки:

1. При прикреплении эхолота на дно лодки, нужно положить преобразователь на дно лодки и прикрепить таким образом, чтобы не было воздушной прослойки. Его также можно приклеить или положить в небольшое пространство с водой. Во время установки прибор должен быть настроен.

2. В случае если вы плывёте с небольшой скоростью, то прибор необходимо закрепить на лодке спереди, а если вы плывёте быстро - то сзади

3. Если вы собираетесь ловить рыбу с берега, то эхолотом стоит пользоваться иначе. Вам необходимо забросить его в воду, а его показатели сверять со смартфоном через специальное предложение.

4. Стоит учесть, что летние и зимние показатели эхолота, а также способы его крепления отличаются. О зимних нюансах при рыболовстве с эхолотом вы узнаете ниже.

Зимняя рыбалка с эхолотом. Инструкция по применению

1. Аккумулятор эхолота следует беречь от холодов. Для эхолота температура в -10 - приемлема, но вот для аккумулятора она может стать роковой, поэтому необходимо заранее поместить устройство в сумку, которая сохранит тепло в батарее.

2. При зимней эксплуатации устройства существует два способа: первый - это опустить датчик в лунку, второй - вморозить эхолот в лёд. Оба способа не так хороши на деле, как кажется на первый взгляд. Такие методы могут только добавить вам трудностей при ловле, например, вам придётся самостоятельно сделать держатель для эхолотного преобразователя для его погружения в воду или каждый раз доставать устройство из воды и льда для его дальнейшего перемещения по местности.

3. Автоматический режим зимой при рыбной ловле с эхолотом абсолютно не эффективен

4. Определить рельеф дна также не удастся зимой, так как прибор может находиться только на одном месте, что не позволит ему изучить большую площадь поверхности.

Таким образом, эхолот - это незаменимая вещь при рыбной ловле, которая станет для вас отличным помощником и другом. Благодаря такой небольшой, но нужной инструкции теперь вы будете знать, как применять эхолот и какие функции он несёт, а также как определиться с тем какая модель эхолота вам всё-таки понадобится.


Источник: INFOMSK

Комментарии (0)

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Повторите код:

Ваш комментарий будет первым

INFOMSK

Букмекеры определили фаворитов Евровидения 2016
Традиционно за несколько месяцев до Евровидения интернет букмекерские конторы открывают прием ставок на имя победителя и предлагают собственные списки фаворитов. В этом году песенный конкурс пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая. Мероприятие соберет небывалое количество участников из 43 стран. Это, кстати, рекорд за всю историю песенного конкурса.

«Омскими городскими СМИ» будет управлять Владимир Кем
Экс-директор и главный редактор газеты «Новое обозрение» Владимир Кем стал руководителем ЗАО «Омские городские СМИ».

В ночь с субботы на воскресенье не забудьте перевести часы

Девять мобильных центров занятости приступают к работе в Омской области

На одном из социальных рынков обнаружили ртуть

 

Омские банки

Что сегодня можно купить за ипотечный кредит?

Где платят сегодня самые большие проценты по вкладам

Банкиры встретились с журналистами и раскрыли все свои профессиональные секреты