29 марта 2024, Friday, 09:03 Погода в Омске
Добавить в избранное
   

В Омск крадется Хэллоуин

В Омск крадется Хэллоуин Темными-темными ночами, по темным-темным переулкам, прячась в темную-темную тень, сползаются в Омск ведьмы, вурдалаки, демоны всех мастей, зомби, вампиры, фредди крюгеры, скелеты и другая уму не постижимая нечисть, чтобы в ночь на 31 октября открыто заявить о своих правах.

Всего один раз в году в ночь на 31 октября открывается вход в параллельную реальность, загробный мир, страну духов, темную сторону - туда, куда обычно нет хода простому смертному, но и у живущих там существ тоже нет другой возможности пробраться в наш мир.

Целую ночь толпы нечисти будут бродить от дому к дому и требовать мзду с его хозяев.

В Омск крадется Хэллоуин Хэллоуин один из самых неоднозначных праздников во всем мире. Конечно, есть праздники и древнее, и необычнее, но Хэллоуин уникален.  Он чем-то сродни славянскому празднику Ивана Купала. Но в отличие от нашего праздника, Хэллоуин получил всемирное распространение, причем сегодня его намного активнее празднуют не в стране - прародительнице, а в Соединенных Штатах.

Хэллоуин - это пример невероятного симбиоза празднования древнейших кельтских праздников Самхэйн - фестиваль прихода зимы и Бэлтэин - праздника костров и христианского  чествования Всех Святых. А еще сюда же "приплелся" древнеримский обычай чествовать богиню растений Помону и старинный британский праздник "плавающих яблок". В результате получилась совершенно невероятная смесь верований, культов, традиций и толкований.

Если вы захотите проследить историю этого праздника до самых его истоков, то узнаете, что многие тысячи лет назад, кельтские племена,  жившие на территории центральной и западной Европы, поклонялись лесным духам - друидам.

В Омск крадется Хэллоуин Друиды, нужно отметить, в отличие от сегодняшнего "причесанного" представления о них, были в свое время духами весьма кровожадными и неприятными во всех отношениях. Кельты относились к ним с большим почтением и всячески старались умилостивить злобных покровителей обильными кровавыми жертвами.

У кельтов было два времени года - зима и лето. Они считали, что властелин царства мертвых Самхэйн всю зиму удерживает в плену властителя Солнца. В ночь последнего дня последнего летнего месяца дверь между миром людей, которым покровительствовал властелин Солнца открывалась и Самхэйн отправлял полчища своих приспешников, чтобы те поймали бога Солнца.

Вместе с ордой Самхэйна в наш мир могли попасть души умерших. И тогда почившие предки приходили к домам своих родственников, чтобы погреться у очага.

Те из живых, кто чтил и помнил своих умерших родственников, ставили на окно или у порога горящую свечу, чтобы духи легко могли найти дорогу к родному дому. Для того, чтобы огонек свечи не погас, ее помещали в пустую тыкву.

В Омск крадется Хэллоуин Живые могли не пустить духа в свой дом, только откупившись от него едой. Но хитрые духи всеми доступными способами старались пробраться с жилище еще здравствующих родственников и частенько вселялись в животных.

Угадайте с одного раза, в какое именно животное духи вселялись чаще всего? Черные коты, вместе со своими товарищами всех других мастей в ночь Хэллоуина запирались хозяевами в самых дальних комнатах дома, в самых надежных подвалах, предварительно накормленные до отвала.

Друиды всю ночь держали открытыми дверь в царство мертвых, но вся нечисть обязана была вернуться в свое измерение с первыми лучами солнца. Чтобы духи нашли дорогу, друиды всю ночь жгли на вершинах холмов костры. По некоторым преданиям - в дубовых рощах. А утром дриады - лесные феи раздавали угольки от костров друидов людям. Тот, кому удавалось заполучить вожделенный уголек мог быть уверенным в том, что в его доме очаг не погаснет на протяжении всей суровой зимы.

В Омск крадется Хэллоуин По одному из вариантов легенды, люди несли тлеющие угольки домой в пустых высушенных тыквах.

Много позже появилась легенда о Джеке-пьянице, которая сегодня намного популярнее, когда речь заходит о возникновении обряда использовать пустую тыкву с горящей в ней свечой.

По легенде Джек был неисправимый пьяница, но нрава веселого и склонный к авантюрам. Однажды за ним пришла смерть, или по другим версиям, Сатана. Джек в хмельном угаре каким-то образом заставил нечисть залезть на дерево и быстренько вырезал на этом дереве священный крест. В результате нечисть металась и бесилась на несчастном дереве, пока то не сгнило вместе с крестом. За это время Джек благополучно умудрился скончаться. Но вот беда - за прегрешения, его не приняли в рай. А когда он сунулся было в ад - ему и туда дорогу закрыли. Так и обречен теперь пьяница-Джек скитаться в межмирье, освещая себе дорогу крохотным огоньком свечи, поставленным в пустую тыкву.

В Омск крадется Хэллоуин Когда территории кельтов были завоеваны древними римлянами, победители пытались насадить местным племенам собственных многочисленных богов. Один из праздников - День Помоны невероятно тесно сплетался с традиционным кельтским праздником Самхэйн, поэтому был встречен кельтами даже с некоторым воодушевлением. В результате, оба праздника объединились в один, сохранив традиции и того и другого. Но теперь кельты стали менее жестоки. В их празднованиях появились новые традиции, связанные с духами растений и земли.

В Омск крадется Хэллоуин Историки считают, что именно в те времена на смену традиционным кельтским кровавым жертвоприношениям пришли все те же жертвоприношения, но уже в стилизованном виде. Теперь вместо коня, быка или человека в костре принято было сжигать шкурки животных или кожуру растений.  Тогда же, скорее всего, появились сохранившиеся до наших дней традиционные гадания.

По тому как именно сгорала с пламени кожура, снятая с яблока, судили о будущем. Было принято бросать в огонь каштаны. Их поведение тоже о многом говорило знающим людям - например, если каштаны бросала девушка, гадая на суженного, и они в пламени сгорали рядышком, это был верный признак долгой и счастливой супружеской жизни. А если в костер бросал каштан купец, то он с нетерпением ожидал, чтобы каштан лопнул - это предвещало выгоду и удачу.

Позже, уже в Британии в Хэллоуин стали популярными гадания на яблоках, которые бросали в воду. Вариантов было тысячи. Даже у нас сейчас существует конкурс, частенько используемый на свадьбах и детских праздниках, в котором яблоки бросают в плоскую широкую емкость, а участники должны держать руки за спиной и выловить яблочки ртом. Этому смешному конкурсу, на самом деле, многие сотни лет.

В Омск крадется Хэллоуин После римлян через несколько столетий кельтские племена подверглись тотальной христианизации. Священники и миссионеры несли языческим кельтским племенам слово божие вместе с христианскими праздниками.

Кельты, храня на генном уровне память о подобном римском эксперименте - не возражали. Священники, особо не мудрствуя, записали в нечисть всех кельтских божеств, включая и бога Солнца, и Самхэйна, и друидов, и Помону вместе взятых. А 31 октября повелели отмечать День Всех святых. По-английски этот праздник назывался All Hallows Even, или All Hallows Eve, впоследствии это название трансформировалось в Hallowe'en, и, в конце концов, в современную версию - Halloween.

В результате появился совершенно невероятный праздник в котором одновременно чествовали христианских святых и языческих богов.

В Омск крадется Хэллоуин Из Старого света Хэллоуин завезли в не так давно открытую Америку. И там этот праздник стал популярнее, чем на родине.

Сегодня в большинстве стран, празднующих Хэллоуин, этот праздник становится все ближе к карнавалу, постепенно утрачивая религиозный и исторический подтекст.

Но неизменными остаются главные атрибуты Хэллоуина.

Праздник начинают отмечать с наступлением темноты.

Участники обязательно должны быть в карнавальных костюмах, причем главное - чтобы было скрыто лицо, для этого используют всякие маски и грим.

В Омск крадется Хэллоуин Тыква - обязательна. Ее чистят от внутренностей, вырезают в ней отверстия разного размера и формы и ставят рядом с входной дверью со стороны улицы. Особо отчаянные могут таскать овощ с собой.

Дети ходят по домам на манер рождественских колядований и требуют "Treat or trick" - "Угощай, или мы тебя проучим", традиционный возглас подростков, собирающих по домам подарки в канун Дня Всех Святых.

Потенциал праздника давно оценили владельцы ночных клубов, кафе и ресторанов. Ежегодно в них устраиваются зажигательные вечеринки использующие тематику Хэллоуина. Во многих клубах даже существует специальная акция, когда клиентов пускают совершенно бесплатно, если они одеты в карнавальный костюм.

В Омск крадется Хэллоуин 31 октября  омских малышей, детей и подростков, которым по возрасту гулять всю ночь не положено приглашают на праздник "Континентальный Хэллоуин" "Артистическое Бюро "Академия" и ТЦ «Континент".

Мероприятие начнется в 18:00 в галерее ТЦ "Континент 2". Устроители обещают устроить детский бал-маскарад, фотосессию самых симпатичных ведьмочек и  мелких представителей нечистой силы, квест по Континенту, тематический аквагрим и концерт, на котором выступят творческие коллективы Омска. Завершит праздничный вечер огненное шоу.

Омский ночные клубы - "Кристалл", "Планета", "Чегевара", "Атлантида" и множество других заведений Омска ждут своих посетителей в Ночь Всех Святых.

В Омск крадется Хэллоуин Если вы планируете деловую поездку на конец октября, то выберите российскую авиакомпанию "Авианова". Пиарщики этого авиаперевозчика решили провести рекламную компанию по привлечению клиентов, выступив с неоднозначной идеей. Они предложили клиентам  - если вы полетите нашим рейсом, то такого страха не испытаете больше нигде и никогда.  

Официальный слоган акции "Авианова" - "Дракула выбирает "Авианова".  Организаторы обещают, что в полете пассажиры натерпятся такого страху, что вся остальная жизнь покажется им сущим раем. "Будьте готовы встретить на наших рейсах настоящих чудовищ из фильмов ужасов", — предупреждает управляющий директор авиакомпании Эндрю Пайн.

В Омск крадется Хэллоуин В Санкт-Петербурге к идее празднования Хэллоуина подошли без подобного фанатизма, но тоже весьма необычно. 31 октября жителей города на Неве и гостей северной столицы приглашают в… зоопарк.

Второй год подряд дирекция зоопарка устраивает в Хэллоуин совершенно экстремальные  приключения. Четыре павильона зоопарка превращаются на время праздника в лабиринт Страха. Каждый посетить сможет проверить свою выдержку, сунув руку в аквариум с мучными червями, тараканами и улитками. Попробовать магические отвары и волшебные блюда в лавке колдуна. Погадать по следам животных. И - облобызать самую настоящую здоровенную жабу.

В Омск крадется Хэллоуин В Великобритании в этом году одна из фирм занимающихся доставкой заказов на дом, объявила акцию. Для тех, кто в Хэллоуин закажет доставку еды на кладбище - услуга будет осуществлена за счет фирмы.

Маркетологи компании "HungryHouse" проанализировали список мест, куда их сотрудники доставляют еду, и составили такой себе рейтинг неожиданных доставок. Кроме кладбищ, нужно отдать должное англичанам, подобное проиходит только в Хэллоуин, самыми необычными адресами для доставки еды стали аэропорт, цент для худеющих, спортзал и библиотека.

В Омск крадется Хэллоуин А в полит корректной и вечно озабоченной какими-нибудь странностями Америке, хитом продаж карнавальных костюмов в этом году стал костюм специалиста по устранению утечек нефти  с живописными нефтяными  пятнами и разводами. Ага, не забудьте, что в комплекте к такому костюму должен прилагаться большой разводной ключ.

Там же в США с заявлением выступило ассоциация  работников временного содержания кошек. По-нашему - приюта для бездомных животных. Они объявили, что приюты будут закрыты для посещений в канун праздника и непосредственно 31 октября.  

В Омск крадется Хэллоуин Оказывается в канун Дня всех Святых на прагматичных американцев нападает неконтролируемый приступ суеверного ужаса. Поэтому в такие дни могут пострадать невинные кошки, особенно черной масти. Бесящиеся с жиру граждане сытой Америки даже возрождают к жизни культы сатанистов и пытаются скупать черных котов для проведения своих богомерзких обрядов. Такую информацию американские СМИ обнародовали от имени уполномоченного по правам животных в графстве Палм-Бич (штат Флорида) Карен Бушан (Karen Buchan).

А президент гуманитарного сообщества "Times-Georgian" округа Дуглас в штате Джорджия Дианы Меммоло (Diana Memmolo) настоятельно рекомендует: "Заприте вашу кошку дома и не отпускайте ее от себя. Вы не можете знать, кто из ваших соседей настроен негативно против вашего питомца".

В России и граждане и власти относятся к Хэллоуину довольно спокойно. Правда, некоторые правдолюбцы и любители скандальных разоблачений  отыскали заявление заместителя председателя Департамента образования Москвы Ларисы Курнешовой, в котором она говорила: "Руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме".

В Омск крадется Хэллоуин В ответ на это Лариса Курнешова даже не подумала оправдываться, пытаясь найти компромисс с фанатичными приверженцами свободы волеизъявления, а объяснила, что  после прошедшего празднования Хэллоуина Департамент образования завалили письменными жалобами и звонками родители школьников, которые были в шоке от агрессивного настроя и небезобидных шуток.

"Получив заключение экспертов по гуманитарному образованию, мы дали письмо, что этот праздник не является традиционным праздником для московской школы, что это - не российский праздник, поэтому такого широкого распространения его мы не рекомендуем", - поставила точку в зарождаемся споре  Лариса Курнешова.


Источник: INFOMSK

Комментарии (0)

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Повторите код:

Ваш комментарий будет первым

INFOMSK

Букмекеры определили фаворитов Евровидения 2016
Традиционно за несколько месяцев до Евровидения интернет букмекерские конторы открывают прием ставок на имя победителя и предлагают собственные списки фаворитов. В этом году песенный конкурс пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая. Мероприятие соберет небывалое количество участников из 43 стран. Это, кстати, рекорд за всю историю песенного конкурса.

«Омскими городскими СМИ» будет управлять Владимир Кем
Экс-директор и главный редактор газеты «Новое обозрение» Владимир Кем стал руководителем ЗАО «Омские городские СМИ».

На одном из социальных рынков обнаружили ртуть

Девять мобильных центров занятости приступают к работе в Омской области

В ночь с субботы на воскресенье не забудьте перевести часы

 

Омские банки

Где платят сегодня самые большие проценты по вкладам

Что сегодня можно купить за ипотечный кредит?

Банкиры встретились с журналистами и раскрыли все свои профессиональные секреты