29 апреля 2024, Monday, 12:04 Погода в Омске
Добавить в избранное
   

В Омск крадется Хэллоуин

В Омск крадется Хэллоуин Темными-темными ночами, по темным-темным переулкам, прячась в темную-темную тень, сползаются в Омск ведьмы, вурдалаки, демоны всех мастей, зомби, вампиры, фредди крюгеры, скелеты и другая уму не постижимая нечисть, чтобы в ночь на 31 октября открыто заявить о своих правах.

Всего один раз в году в ночь на 31 октября открывается вход в параллельную реальность, загробный мир, страну духов, темную сторону - туда, куда обычно нет хода простому смертному, но и у живущих там существ тоже нет другой возможности пробраться в наш мир.

Целую ночь толпы нечисти будут бродить от дому к дому и требовать мзду с его хозяев.

В Омск крадется Хэллоуин Хэллоуин один из самых неоднозначных праздников во всем мире. Конечно, есть праздники и древнее, и необычнее, но Хэллоуин уникален.  Он чем-то сродни славянскому празднику Ивана Купала. Но в отличие от нашего праздника, Хэллоуин получил всемирное распространение, причем сегодня его намного активнее празднуют не в стране - прародительнице, а в Соединенных Штатах.

Хэллоуин - это пример невероятного симбиоза празднования древнейших кельтских праздников Самхэйн - фестиваль прихода зимы и Бэлтэин - праздника костров и христианского  чествования Всех Святых. А еще сюда же "приплелся" древнеримский обычай чествовать богиню растений Помону и старинный британский праздник "плавающих яблок". В результате получилась совершенно невероятная смесь верований, культов, традиций и толкований.

Если вы захотите проследить историю этого праздника до самых его истоков, то узнаете, что многие тысячи лет назад, кельтские племена,  жившие на территории центральной и западной Европы, поклонялись лесным духам - друидам.

В Омск крадется Хэллоуин Друиды, нужно отметить, в отличие от сегодняшнего "причесанного" представления о них, были в свое время духами весьма кровожадными и неприятными во всех отношениях. Кельты относились к ним с большим почтением и всячески старались умилостивить злобных покровителей обильными кровавыми жертвами.

У кельтов было два времени года - зима и лето. Они считали, что властелин царства мертвых Самхэйн всю зиму удерживает в плену властителя Солнца. В ночь последнего дня последнего летнего месяца дверь между миром людей, которым покровительствовал властелин Солнца открывалась и Самхэйн отправлял полчища своих приспешников, чтобы те поймали бога Солнца.

Вместе с ордой Самхэйна в наш мир могли попасть души умерших. И тогда почившие предки приходили к домам своих родственников, чтобы погреться у очага.

Те из живых, кто чтил и помнил своих умерших родственников, ставили на окно или у порога горящую свечу, чтобы духи легко могли найти дорогу к родному дому. Для того, чтобы огонек свечи не погас, ее помещали в пустую тыкву.

В Омск крадется Хэллоуин Живые могли не пустить духа в свой дом, только откупившись от него едой. Но хитрые духи всеми доступными способами старались пробраться с жилище еще здравствующих родственников и частенько вселялись в животных.

Угадайте с одного раза, в какое именно животное духи вселялись чаще всего? Черные коты, вместе со своими товарищами всех других мастей в ночь Хэллоуина запирались хозяевами в самых дальних комнатах дома, в самых надежных подвалах, предварительно накормленные до отвала.

Друиды всю ночь держали открытыми дверь в царство мертвых, но вся нечисть обязана была вернуться в свое измерение с первыми лучами солнца. Чтобы духи нашли дорогу, друиды всю ночь жгли на вершинах холмов костры. По некоторым преданиям - в дубовых рощах. А утром дриады - лесные феи раздавали угольки от костров друидов людям. Тот, кому удавалось заполучить вожделенный уголек мог быть уверенным в том, что в его доме очаг не погаснет на протяжении всей суровой зимы.

В Омск крадется Хэллоуин По одному из вариантов легенды, люди несли тлеющие угольки домой в пустых высушенных тыквах.

Много позже появилась легенда о Джеке-пьянице, которая сегодня намного популярнее, когда речь заходит о возникновении обряда использовать пустую тыкву с горящей в ней свечой.

По легенде Джек был неисправимый пьяница, но нрава веселого и склонный к авантюрам. Однажды за ним пришла смерть, или по другим версиям, Сатана. Джек в хмельном угаре каким-то образом заставил нечисть залезть на дерево и быстренько вырезал на этом дереве священный крест. В результате нечисть металась и бесилась на несчастном дереве, пока то не сгнило вместе с крестом. За это время Джек благополучно умудрился скончаться. Но вот беда - за прегрешения, его не приняли в рай. А когда он сунулся было в ад - ему и туда дорогу закрыли. Так и обречен теперь пьяница-Джек скитаться в межмирье, освещая себе дорогу крохотным огоньком свечи, поставленным в пустую тыкву.

В Омск крадется Хэллоуин Когда территории кельтов были завоеваны древними римлянами, победители пытались насадить местным племенам собственных многочисленных богов. Один из праздников - День Помоны невероятно тесно сплетался с традиционным кельтским праздником Самхэйн, поэтому был встречен кельтами даже с некоторым воодушевлением. В результате, оба праздника объединились в один, сохранив традиции и того и другого. Но теперь кельты стали менее жестоки. В их празднованиях появились новые традиции, связанные с духами растений и земли.

В Омск крадется Хэллоуин Историки считают, что именно в те времена на смену традиционным кельтским кровавым жертвоприношениям пришли все те же жертвоприношения, но уже в стилизованном виде. Теперь вместо коня, быка или человека в костре принято было сжигать шкурки животных или кожуру растений.  Тогда же, скорее всего, появились сохранившиеся до наших дней традиционные гадания.

По тому как именно сгорала с пламени кожура, снятая с яблока, судили о будущем. Было принято бросать в огонь каштаны. Их поведение тоже о многом говорило знающим людям - например, если каштаны бросала девушка, гадая на суженного, и они в пламени сгорали рядышком, это был верный признак долгой и счастливой супружеской жизни. А если в костер бросал каштан купец, то он с нетерпением ожидал, чтобы каштан лопнул - это предвещало выгоду и удачу.

Позже, уже в Британии в Хэллоуин стали популярными гадания на яблоках, которые бросали в воду. Вариантов было тысячи. Даже у нас сейчас существует конкурс, частенько используемый на свадьбах и детских праздниках, в котором яблоки бросают в плоскую широкую емкость, а участники должны держать руки за спиной и выловить яблочки ртом. Этому смешному конкурсу, на самом деле, многие сотни лет.

В Омск крадется Хэллоуин После римлян через несколько столетий кельтские племена подверглись тотальной христианизации. Священники и миссионеры несли языческим кельтским племенам слово божие вместе с христианскими праздниками.

Кельты, храня на генном уровне память о подобном римском эксперименте - не возражали. Священники, особо не мудрствуя, записали в нечисть всех кельтских божеств, включая и бога Солнца, и Самхэйна, и друидов, и Помону вместе взятых. А 31 октября повелели отмечать День Всех святых. По-английски этот праздник назывался All Hallows Even, или All Hallows Eve, впоследствии это название трансформировалось в Hallowe'en, и, в конце концов, в современную версию - Halloween.

В результате появился совершенно невероятный праздник в котором одновременно чествовали христианских святых и языческих богов.

В Омск крадется Хэллоуин Из Старого света Хэллоуин завезли в не так давно открытую Америку. И там этот праздник стал популярнее, чем на родине.

Сегодня в большинстве стран, празднующих Хэллоуин, этот праздник становится все ближе к карнавалу, постепенно утрачивая религиозный и исторический подтекст.

Но неизменными остаются главные атрибуты Хэллоуина.

Праздник начинают отмечать с наступлением темноты.

Участники обязательно должны быть в карнавальных костюмах, причем главное - чтобы было скрыто лицо, для этого используют всякие маски и грим.

В Омск крадется Хэллоуин Тыква - обязательна. Ее чистят от внутренностей, вырезают в ней отверстия разного размера и формы и ставят рядом с входной дверью со стороны улицы. Особо отчаянные могут таскать овощ с собой.

Дети ходят по домам на манер рождественских колядований и требуют "Treat or trick" - "Угощай, или мы тебя проучим", традиционный возглас подростков, собирающих по домам подарки в канун Дня Всех Святых.

Потенциал праздника давно оценили владельцы ночных клубов, кафе и ресторанов. Ежегодно в них устраиваются зажигательные вечеринки использующие тематику Хэллоуина. Во многих клубах даже существует специальная акция, когда клиентов пускают совершенно бесплатно, если они одеты в карнавальный костюм.

В Омск крадется Хэллоуин 31 октября  омских малышей, детей и подростков, которым по возрасту гулять всю ночь не положено приглашают на праздник "Континентальный Хэллоуин" "Артистическое Бюро "Академия" и ТЦ «Континент".

Мероприятие начнется в 18:00 в галерее ТЦ "Континент 2". Устроители обещают устроить детский бал-маскарад, фотосессию самых симпатичных ведьмочек и  мелких представителей нечистой силы, квест по Континенту, тематический аквагрим и концерт, на котором выступят творческие коллективы Омска. Завершит праздничный вечер огненное шоу.

Омский ночные клубы - "Кристалл", "Планета", "Чегевара", "Атлантида" и множество других заведений Омска ждут своих посетителей в Ночь Всех Святых.

В Омск крадется Хэллоуин Если вы планируете деловую поездку на конец октября, то выберите российскую авиакомпанию "Авианова". Пиарщики этого авиаперевозчика решили провести рекламную компанию по привлечению клиентов, выступив с неоднозначной идеей. Они предложили клиентам  - если вы полетите нашим рейсом, то такого страха не испытаете больше нигде и никогда.  

Официальный слоган акции "Авианова" - "Дракула выбирает "Авианова".  Организаторы обещают, что в полете пассажиры натерпятся такого страху, что вся остальная жизнь покажется им сущим раем. "Будьте готовы встретить на наших рейсах настоящих чудовищ из фильмов ужасов", — предупреждает управляющий директор авиакомпании Эндрю Пайн.

В Омск крадется Хэллоуин В Санкт-Петербурге к идее празднования Хэллоуина подошли без подобного фанатизма, но тоже весьма необычно. 31 октября жителей города на Неве и гостей северной столицы приглашают в… зоопарк.

Второй год подряд дирекция зоопарка устраивает в Хэллоуин совершенно экстремальные  приключения. Четыре павильона зоопарка превращаются на время праздника в лабиринт Страха. Каждый посетить сможет проверить свою выдержку, сунув руку в аквариум с мучными червями, тараканами и улитками. Попробовать магические отвары и волшебные блюда в лавке колдуна. Погадать по следам животных. И - облобызать самую настоящую здоровенную жабу.

В Омск крадется Хэллоуин В Великобритании в этом году одна из фирм занимающихся доставкой заказов на дом, объявила акцию. Для тех, кто в Хэллоуин закажет доставку еды на кладбище - услуга будет осуществлена за счет фирмы.

Маркетологи компании "HungryHouse" проанализировали список мест, куда их сотрудники доставляют еду, и составили такой себе рейтинг неожиданных доставок. Кроме кладбищ, нужно отдать должное англичанам, подобное проиходит только в Хэллоуин, самыми необычными адресами для доставки еды стали аэропорт, цент для худеющих, спортзал и библиотека.

В Омск крадется Хэллоуин А в полит корректной и вечно озабоченной какими-нибудь странностями Америке, хитом продаж карнавальных костюмов в этом году стал костюм специалиста по устранению утечек нефти  с живописными нефтяными  пятнами и разводами. Ага, не забудьте, что в комплекте к такому костюму должен прилагаться большой разводной ключ.

Там же в США с заявлением выступило ассоциация  работников временного содержания кошек. По-нашему - приюта для бездомных животных. Они объявили, что приюты будут закрыты для посещений в канун праздника и непосредственно 31 октября.  

В Омск крадется Хэллоуин Оказывается в канун Дня всех Святых на прагматичных американцев нападает неконтролируемый приступ суеверного ужаса. Поэтому в такие дни могут пострадать невинные кошки, особенно черной масти. Бесящиеся с жиру граждане сытой Америки даже возрождают к жизни культы сатанистов и пытаются скупать черных котов для проведения своих богомерзких обрядов. Такую информацию американские СМИ обнародовали от имени уполномоченного по правам животных в графстве Палм-Бич (штат Флорида) Карен Бушан (Karen Buchan).

А президент гуманитарного сообщества "Times-Georgian" округа Дуглас в штате Джорджия Дианы Меммоло (Diana Memmolo) настоятельно рекомендует: "Заприте вашу кошку дома и не отпускайте ее от себя. Вы не можете знать, кто из ваших соседей настроен негативно против вашего питомца".

В России и граждане и власти относятся к Хэллоуину довольно спокойно. Правда, некоторые правдолюбцы и любители скандальных разоблачений  отыскали заявление заместителя председателя Департамента образования Москвы Ларисы Курнешовой, в котором она говорила: "Руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме".

В Омск крадется Хэллоуин В ответ на это Лариса Курнешова даже не подумала оправдываться, пытаясь найти компромисс с фанатичными приверженцами свободы волеизъявления, а объяснила, что  после прошедшего празднования Хэллоуина Департамент образования завалили письменными жалобами и звонками родители школьников, которые были в шоке от агрессивного настроя и небезобидных шуток.

"Получив заключение экспертов по гуманитарному образованию, мы дали письмо, что этот праздник не является традиционным праздником для московской школы, что это - не российский праздник, поэтому такого широкого распространения его мы не рекомендуем", - поставила точку в зарождаемся споре  Лариса Курнешова.


Источник: INFOMSK

Комментарии (0)

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Повторите код:

Ваш комментарий будет первым

Омские банки

Где платят сегодня самые большие проценты по вкладам

Банкиры встретились с журналистами и раскрыли все свои профессиональные секреты

Что сегодня можно купить за ипотечный кредит?

 

INFOMSK

Букмекеры определили фаворитов Евровидения 2016
Традиционно за несколько месяцев до Евровидения интернет букмекерские конторы открывают прием ставок на имя победителя и предлагают собственные списки фаворитов. В этом году песенный конкурс пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая. Мероприятие соберет небывалое количество участников из 43 стран. Это, кстати, рекорд за всю историю песенного конкурса.

«Омскими городскими СМИ» будет управлять Владимир Кем
Экс-директор и главный редактор газеты «Новое обозрение» Владимир Кем стал руководителем ЗАО «Омские городские СМИ».

Девять мобильных центров занятости приступают к работе в Омской области

В ночь с субботы на воскресенье не забудьте перевести часы

На одном из социальных рынков обнаружили ртуть