Специалисты омского областного правительства занимаются изучением всех обстоятельств, при которых был заключен ряд сделок с региональным имуществом в период с 2009 по 2012 годы
Как рассказали в пресс-службе омского регионального правительства, областные власти заинтересовались итогами ряда сделок с государственным имуществом, которые были проведены в Прииртышье за последние два-три года. Как подчеркивают в пресс-службе омского регионального правительства, в указанный период как приватизации, так и продаже были подвергнуты сразу несколько крупных активов. Причем, их реальная стоимость могла быть специально занижена. В итоге, в настоящее время у властей нашего региона появились серьёзные подозрения, что региональной казне мог быть нанесён существенный ущерб.
В пресс-службе омского регионального правительства отмечают, что в настоящее время еще рано говорить о каких-то конкретных случаях, «так как специалисты начали изучение обстоятельств ряда сделок с областным имуществом, проведённых в 2009-2012 годах». В виде примера региональные власти пока привели лишь ситуацию с продажей телекомпании ОТВ-3, - она была продана во время аукциона за 24 миллиона рублей. При этом, по сообщениям в ряде СМИ, данный медиа-ресурс в скором времени после аукциона был перепродан уже за 120 миллионов рублей собственникам телеканала «Рен-ТВ».
Власти нашего региона отмечают, что в настоящее время специалисты занимаются сбором необходимых сведений от предприятий и организаций, которые по тем или иным причинам не имели возможности полноценно принять участие в этом «скандальном аукционе по продаже телекомпании ОТВ-3». Как заявляют в пресс-службе омского регионального правительства, «по непроверенным пока данным на ряд потенциальных участников могло быть оказано давление, с целью недопущения к аукциону».
Как отмечают власти нашего региона, специалисты также намерены проверить достоверность оценки имущества, которая проводилась накануне торгов. Главная цель этих мероприятий направлена на то, чтобы выяснить, почему данное предприятие было продано за начальную стоимость, которая оказалась в результате в 5 раз ниже рыночной. «Вызывает сомнение и соответствие федеральному законодательству самой процедуры проведения аукциона», - заявляют в пресс-службе омского регионального правительства.
В том случае если факты, которые ранее были озвучены в прессе, найдут своё подтверждение, все сделки, подобные данному скандальному аукциону по продаже телекомпании «ОТВ-3», в дальнейшем могут быть опротестованы и аннулированы. При этом, в региональную казну могут быть истребованы сотни миллионов рублей. Что же касается организаторов этих сомнительных аукционов, то их власти Омской области намерены привлечь к ответственности. В пресс-службе регионального правительства отмечают, что в настоящее время в других сибирских регионах уже имеется положительная судебная практика по аналогичным делам. «Предполагается, что результатов проверок стоит ожидать к концу лета», - подчеркивают в пресс-службе правительства Омской области.
Добавить комментарий
Комментарии (0)