Омская областная статистика подсчитала, что каждый год в области используют около 3 миллионов тонн грунта, 1 миллиона тон щебня и 1,5 миллиона тонн песка. Эти материалы практически полностью можно заменить другим - золошлаковыми отходами.
В омском Министерстве строительства вот уже больше года функционирует рабочая группа по использованию отходов производства региональных ТЭЦ в технологиях производства стройматериалов.
В областную программу по развитию малого и среднего бизнеса готовятся изменения, которыми будут определены меры поддержки со стороны регионального Правительства по отношению к предприятиям, использующим в работе золошлаковые отходы.
Об этом заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Юрий Ерехинский, который отметил, что предприятия, использующие золошлаки, могут получить преференции в качестве возврата средств платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Омские ученые и энергетики совместно со специалистами из рабочей группы по использованию золы омских ТЭЦ работают над законопроектом, который будет регламентировать использование золошлаковых отходов.
В настоящее время уже готова нормативная и техническая документация и проводится работа по анализу, обобщению и распространению самого передового опыта по использованию в производстве отходов ТЭЦ, в частности, в сфере дорожного строительства.
Во время проведения строительных работ по обустройству городской окружной трассы, участок Федоровка-Александровка будет сооружен с использованием 16 тысяч кубометров зольных отходов.
Принятие законопроекта, который будет прописывать процедуру обязательного использования золошлаковых материалов вместо природных, позволит осуществить колоссальную экономию природных ресурсов, а утилизацию отходов деятельности омских ТЭЦ в виде дальнейшего их использования довести до 1300 тысяч тонн золошлаков в год уже к 2016 году. Внедрение подобной практики даст реальную возможность не только экономить природные и строительные материалы, а также денежные средства, но и остановит рост отвалов золошлаков в пригородных районах - сообщает пресс-служба Правительства Омской области.
Добавить комментарий
Комментарии (0)