Омская межрайонная природоохранная прокуратура наконец начала заниматься вопросом строительства кремниевого завода не территории региона. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, специалисты провели проверку по факту многочисленных обращений граждан, связанных с возведением на территории города Омска завода по производству поликристаллического кремния. Поводом для массовых обращений жителей послужила информация о том, что данный завод пагубно повлияет на здоровье жителей Прииртышья и причинит серьезный урон экологии Омской области.
Во время проверки специалисты установили, что реализовать данный проект, связанный со строительством завода, собирается общество с ограниченной ответственностью «НПО «Мостовик». Причем, в настоящее время проектная документация по строительству кремниевого завода находится на стадии разработки. Что касается решения о строительстве и размещении завода на территории города, то оно будет принято после того, как завершатся проектные работы и будут получены все установленные законом разрешительные документы.
Ко всему прочему, ЗАО «НПО «Силарус» также рассматривает вопрос строительства кремниевого завода на территории Омска. Их проектная документация, касающаяся возведения завода, также находится в стадии подготовки, а окончательное решение о строительстве кремниевого завода и о месте его возможного размещения пока окончательно не принято.
В итоге, результаты прокурорской проверки показали, что сейчас вся проектная документация, которая подлежит государственной экологической экспертизе, согласно действующему законодательству «Об экологической экспертизе», организациями, которые планируют строительство заводов, не разработана. Следовательно, на территории города сейчас не ведется непосредственного строительства заводов.
Как в итоге заявили в пресс-службе прокуратуры Омской области, сейчас нет никаких оснований для принятия мер прокурорского реагирования по данному поводу. Видимо прокуратура будет дожидаться, когда заводы начнут действительно строиться, а предприятия вложат в них многомиллионные бюджеты, чтобы начать свои проверки и в итоге обнаружить, что подобное производство в черте города, действительно, крайне вредно для окружающей среды и населения.
При этом, в пресс-службе также добавили, что этот вопрос будет находиться на контроле Омской межрайонной природоохранной прокуратуры, т.к. он вызывает общественный резонанс и крайне актуален в последнее время.
Добавить комментарий
Комментарии (0)