Отдел по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по Омской области завершил следственные мероприятия по уголовному делу, связанному с получением взятки должностными лицами государственного образовательного учреждения ВПО СибАДИ, сообщили в пресс-службе Следственного управления УМВД России по Омской области.
Во время следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов выяснили, что помощник проректора по административно-хозяйственной работе и юрист-консульт ГОУ ВПО СибАДИ, которые были назначены руководителем ВУЗа ответственными за организацию работы, связанной со сдачей в аренду бизнесменам площадей в зданиях, которые принадлежат образовательному учреждению, в апреле текущего года потребовали от одного из арендаторов, который задолжал плату за место и коммуналку, 120 тысяч рублей.
Как добавили в пресс-службе Следственного управления УМВД России по Омской области, 15 апреля текущего года предприниматель передал юристу требуемую сумму под видом займа. Однако, на самом деле, это была банальная взятка за возможность продлить договор аренды с СибАДИ. В тот момент, когда юрист-консульт ГОУ ВПО СибАДИ получил деньги в руки, его тут же задержали сотрудники правоохранительных органов.
При этом, в пресс-службе ведомства добавили, что стражам правопорядка и работникам Следственного управления УМВД России по Омской области удалось доказать факт взяточничества не только по данному конкретному случаю получения денежных средств. Мошенника «сдал» в руки правосудия помощник проректора по административно-хозяйственной работе, который вступил с ним в сговор.
В пресс-службе Следственного управления УМВД России по Омской области добавили, что по итогам расследования данного дела оба должностных лица высшего образовательного учреждения получили обвинение по статье уголовного кодекса РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору». В настоящее время их дело находится в Омском областном суде, там специалисты рассмотрят его по существу.
Добавим, что за подобные преступления действующее российское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Добавить комментарий
Комментарии (0)