Сегодня на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам защиты трудовых прав работников организаций, которые расположены на территории Омска, специалисты обсуждают деятельность 8 предприятий, которые, по информации, поступившей в городскую администрацию, выплачивают своим работникам низкую заработную плату, либо задерживают ее выплаты, сообщили в пресс-службе омской мэрии.
Как подчеркивают городские власти, информацию о фирмах, которые задерживают выплаты зарплаты своим работникам, а также о компаниях, которые задерживают выплаты в социальные фонды, городская администрация получает из различных источников. По данным пресс-службы омской мэрии, муниципальные власти ведут постоянное взаимодействие с руководством городских предприятий, а также с контрольно-надзорными органами и инспекцией по труду. Данная мера необходима для решения наиболее острых вопросов защиты трудовых прав работников, подчеркивают в пресс-службе городской администрации.
При этом, городские власти отмечают, что основным источником информации о деятельности недобросовестных работодателях служит постоянно действующая «горячая линия». Омичи могут позвонить по телефону 24-19-03 в любой день и рассказать о нарушениях, которые имеют место быть на городских предприятиях. В пресс-службе омской администрации особо подчеркивают, что после того, как информация о задержке зарплаты поступит на «горячую линию», работники департамента городской экономической политики в оперативном порядке связываются с недобросовестным руководством предприятий-должников.
В пресс-службе городской администрации подчеркивают, что как правило, предприятия-должники предпочитают погасить долги перед своими работниками еще до того, как городские власти вызовут руководителя организации на «зарплатную» комиссию.
Городские власти добавили, что сегодня межведомственная комиссия по вопросам защиты трудовых прав работников организаций занимается рассмотрением уровня зарплаты, а также вопросами ее своевременной выплаты работникам и долгах в бюджетные и внебюджетные фонды на примере таких предприятий Омска, как: ООО «ПСФ «Полет и К», ООО «Завод «Омскгидропривод», ООО «Производственно-техническая фирма «ЛиТком», ООО «Омск-Клининг», ООО «Стальконструкции», ООО «Сибирские строительные технологии», ООО «Омскстройматериалы-2», ЗАО Фирма «РОСТ». Кроме того, специалисты озадачат у руководителей данных компаний, какие меры они принимают для того, чтобы погасить долги.
Добавить комментарий
Комментарии (0)