Предприниматель из Шербакуля взял в аренду земельный участок в районном центре и начал строить на нем магазин. При этом никаких договоров он не заключал. Нарушения градостроительного законодательства обнаружила прокуратура. В результате проверки его оштрафовали на 21 тысячу рублей, после чего позволили продолжать строительство.
В августе 2013 года житель Шербакуля, занимающийся предпринимательской деятельностью, обратился в администрацию Шербакульского муниципального района с просьбой выделить ему в аренду земельный участок площадью около 195 квадратных метров. Бизнесмен решил построить на этой земле магазин.
Областная прокуратура провела проверку по данному факту и выяснила, что процедура выдела земельного участка и межевые работы на нем не проводились, а договор аренды с районной администрацией так и не был заключен. В это время бизнесмен уже успел самовольно построить на данном участке двухэтажное строение.
«По результатам проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 21 тысячи рублей за совершение административных правонарушений: «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство», а также «Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Сейчас все нарушения устранены, а земельный участок передан в собственность предпринимателя, отделавшегося сравнительно легким наказанием. Строительство магазина продолжается, теперь уже на законных основаниях.
Добавить комментарий
Комментарии (0)