Гендиректор компании ООО «Микрорайон «Заозёрный» выработал и успешно применил целую схему, чтобы избежать погашения задолженности. За свой «креатив» генеральный директор поплатится уголовным штрафом по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».
Управляющая компания ООО «Микрорайон «Заозёрный занимается содержанием и текущим ремонтом многоквартирных домов на территории Советского округа Омска. Сообщается, что организация задолжала физическим лицам, обществу с ограниченной ответственностью «Горгазэксплуатация», а также государственному бюджетному учреждению «Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» более 310 000 рублей.
Судебными приставами в отношении компании было возбуждено несколько исполнительных производств.
«Руководитель ООО «Микрорайон «Заозерный» 52-летний Александр Б., уведомленный о возбуждении исполнительных производств и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное неисполнение решений судов, а также об обращении взыскания на расчетный счёт ООО «Микрорайон Заозёрный», с целью избежать дальнейшего списания денежных средств в счёт погашения задолженности, заключил договор с другой управляющей компанией», — сообщили в пресс-службе УФССП России по Омской области.
Был составлен договор, в котором указывалось, что ремонт многоквартирных домов будет проводить УК ЖКХ «Советское» за средства ООО «Микрорайон «Заозёрный». Таким образом, директор «Микрорайона «Заозерный» придумал схему ухода от ответственности и избежал исполнительных действий судебных приставов. Средства со счета должника поступали на счета УК ЖКХ «Советское», поэтому суд не имел прав их списать с него.
Тогда приставами по Советскому округу было возбуждено уголовное дело по статье «Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению».
Суд признал генерального директора виновным в совершении четырех преступлений и назначил наказание в виде уголовного штрафа в размере 60 000 рублей.
Также суд признал директора виновным в присвоении и растрате за хищение денег, принадлежащих ООО «Микрорайон «Заозёрный». Директор оплатил ими собственные административные штрафы – по 300 и 800 рублей, а также госпошлину в размере 200 рублей.
Добавить комментарий
Комментарии (0)