За неуплату двух административных штрафов омский предприниматель проведет 6 суток в спецприемнике, сообщили корреспонденту Информационного агентства «Деловой Омск» в пресс-службе УФССП России по Омской области.
Около двух лет назад начинающий бизнесмен взял кредит на развитие своего бизнеса. Дела шли в гору, и он решил оформить новые кредиты - на покупку квартиры в престижном доме и автомобиля представительского класса. В УФССП отмечают, что в течение первых месяцев он исправно рассчитывался по кредитам, но потом выплаты прекратились – появились проблемы в бизнесе. Позже, еще более 500 тысяч рублей с него стали требовать соседи за ущерб, причиненный их квартире во время аварии. Омич решил проблему просто - переехал на другую квартиру, не думая компенсировать сумму ремонта.
В начале 2009 года взысканием многочисленных долгов с него занялась служба судебных приставов. В ходе проверки имущественного положения должника выяснилось, что обратить взыскание можно только на его автомобиль. На требование судебного пристава предъявить машину для составления акта описи и ареста, мужчина давал весьма странное объяснение: «Она пропала».
Однако согласно протоколам ГИБДД хозяин ей активно пользовался. За неоднократный отказ выполнить это требование судебный пристав-исполнитель дважды составляла протокол об административном правонарушении по статье «Воспрепятствование действиям судебных приставов».
Поскольку добровольно должник машину не предоставил, начались розыскные мероприятия. У дома он ее никогда не оставлял. Однажды все-таки попался. Был составлен акт описи и ареста, после чего автомобиль передали на хранение в специализированную организацию.
Согласно решению суда в спецприемнике он проведет 6 суток. В пресс-службе отмечают, что должника могут привлечь и к уголовной ответственности. Максимальной мерой наказания за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, является арест на срок от 4 до 6 месяцев или лишение свободы сроком до двух лет.
Добавить комментарий
Комментарии (4)