Бюджет Омска пополнился на 18 802,8 тыс. рублей. Средства будут направлены на оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием и обеспечение жильем некоторых категорий граждан, а также на строительство линий наружного освещения.
Депутаты горсовета обсудили вопрос внесении изменений в бюджет города на 2008 год.
Было предложено увеличить доходы и расходы бюджета на 18 802,8 тыс. рублей. Эти средства поступили в связи с заключением договора о сотрудничестве по оздоровлению детей в лагерях с дневным пребыванием между городской администрацией и ГУ «Омское региональное отделение Фонда социального страхования».
Также предлагается перераспределить бюджетные 33 млн. 538 тыс. рублей с управления делами мэрии на департамент жилищной политики и направить деньги на обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей.
Помимо этого, депутаты предложили внести изменения в Адресную инвестиционную программу: увеличить расходы на строительство новых линий наружного освещения (в районе школ и на центральных магистралях). Это предложение вызвано обращениями омичей.
Богдан Масан, директор департамента финансов и контроля городской администрации, сообщил, что бюджет Омска на 2008 год составит: доходы – 12 728 251,7 тыс. рублей, расходы – 13 498 335,8 тыс. рублей. Дефицит бюджета по-прежнему сохраняется.
На горсовете было рекомендовано принять этот документ сразу в 2-х чтениях. Такая спешка обусловлена тем, что уже через несколько дней наступает оздоровительный сезон, пояснил Богдан Масан.
Кроме того, депутатами горсовета рассмотрен вопрос едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Предлагаемые изменения снизят налоговую нагрузку для объектов розничной торговли, не имеющих торговых залов, а также стационарных авто-газозаправочных станций. Изменения коснутся и рынка автотранспортных услуг по перевозке пассажиров. Для розничной торговли введение понижающего коэффициента в зависимости от площади торгового места планируется от 0,4 до 0,9, а для газозаправочных станций – в размере 0,1.
Как выразился депутат Владимир Герчик, в результате снижения налоговой нагрузки бюджет города, несомненно, получит доходы от нефтегазового бизнеса, но вреда окружающей среде заправки принесут значительно больше.
Если же просто закрыть газозаправочнные станции, то никакого дохода Омск вообще не получит, возразил ему депутат Виталий Путинцев.
После голосования проект о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности принят к рассмотрению в первом чтении.
Алина Каирова
Добавить комментарий
Комментарии (0)