В Омском региональном бизнес-инкубаторе представители бизнеса и власти обсудят Федеральный закон об ограничении проверок для предпринимателей, который вступил в силу 1 мая 2009 года. Инициатором внесения изменений в законодательство был глава Правительства РФ Владимир Путин.
Начальник информационно-аналитического отдела «Омского регионального бизнес-инкубатора» Ольга Ожигова подчеркнула, что с докладами выступят не только чиновники, но и представители бизнеса, различных общественных объединений. Среди них председатель Омского областного общества защиты прав потребителей Людмила Королькова, председатель «Омского союза потребителей «Щит», член-корреспондент Международной академии Общественных наук Евгений Рабинович, председатель Координационного совета «Омского областного Союза предпринимателей» Александр Третьяков.
В Министерстве экономики отмечают, что «закон гласит, что ни один контролирующий орган не будет иметь права проверять предпринимателя чаще, чем один раз в три года».
При этом есть и определенные ограничения: проверки могут проводиться два и более раз в три года в организациях здравоохранения, образования, социальной сферы. Внеплановые проверки будут организованы в случае поступления в органы госконтроля специальных обращений.
Кроме того, согласно закону будет осуществляться преимущественно документарная проверка, общий срок которой не может превышать 20 рабочих дней.
Результаты проверки, проведенной государственным органом с грубыми нарушениями закона, не будут являться доказательствами нарушений предпринимателями.
Омские предприниматели в целом оценивают нововведение положительно, однако возможны и «темные стороны закона».
Так, в интервью корреспонденту Информационного агентства «Деловой Омск» директор ПСФ «Лига» Николай Никитин сообщил, что «закон, конечно же, облегчит жизнь омским бизнесменам. Это один из шагов к снижению административных барьеров. Только вот может так случиться, что некоторые нечестные предприниматели будут этим пользоваться – предлагать некачественную продукцию или услуги».
Николай Никитин уверен, что нужно обязательно отследить, как закон будет действовать на практике, а не в теории: «в Китае, например, убрали все барьеры и дали бизнесу льготы – производители стали этим пользоваться. Продукция сегодня очень некачественная. В нашей стране стали обращать внимание на предпринимателей. В любом случае нужен цивилизованный диалог между бизнесом и властью, а не выкручивание рук».
Добавить комментарий
Комментарии (0)