Октябрьским районным судом 31 октября 2007 года вынесен приговор в отношении 25-летнего Дениса Саенко, который пытался обманным путем получить крупную сумму денег со страховой компании за якобы похищенный у него автомобиль.
В 2006 году у Саенко возникли финансовые затруднения, для их разрешения он решил продать свой автомобиль "Тойота-Королла", 1992 года выпуска, однако не смог этого сделать из-за неудовлетворительного технического состояния транспортного средства. Тогда владелец решил инсценировать кражу своего автомобиля, который предварительно он застраховал. Перегнав машину в лес и оставив открытыми ворота своего гаража, Саенко обратился в милицию с заявлением о хищении. В ходе расследования ни автомобиль, ни лица, "похитившие" его, найдены не были.
Впоследствии Саенко перегнал автомобиль на дачу к своей матери, где частично его разукомплектовал и закопал. Получив из управления внутренних дел документы, подтверждающие возбуждение уголовного дела по факту хищения, он обратился в страховую компанию, где в мае 2007 года ему выплатили страховое возмещение в сумме более 70 000 рублей.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, в июле 2007 года закопанный на даче автомобиль обнаружили сотрудники милиции, после чего владельцу пришлось сознаться в совершенном преступлении.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, признал Дениса Саенко виновным по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) и назначил наказание 1 год 4 месяца лишения свободы условно.
Добавить комментарий
Комментарии (0)