Министерство экономического развития РФ опубликовало данные мониторинга социально-экономического положения субъектов Федерации за 5 месяцев 2009 года. Многостраничный документ, содержащий огромное количество цифр, свидетельствует о спаде производства и замедлении темпов экономического развития регионов или даже начавшейся рецессии.
Омская область по ряду показателей серьезно «просела», по ряду даже является аутсайдером, а по некоторым наоборот в лидерах.
Согласно официальным данным Минэкономразвития индекс промышленного производство в регионе в мае 2009 года скатился до отметки 79,5. Это самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе. Второе место среди «самых низких» занимает Кемеровская область с индексом 81,7, а вот Республика Хакасия вырвалась в лидеры, здесь индекс промышленного производства достиг 108,8. За 5 месяцев 2009 года наиболее низкие показатели в Алтайском крае (40,3) и в Республике Алтай (72,2). Омск занимает третью строчку снизу (77,2).
Строительная отрасль в большинстве регионов России, в том числе входящих в Сибирский федеральный округ, испытывает серьезные трудности. К примеру, в Омской области объем работ в мае составил всего 53,1% от прошлогодних показателей, а за 5 месяцев текущего года – 54,2. В рублевом выражении с января по май строители освоили 8482,3 млн рублей. Надо сказать, что по этому показателю цифры Омской области не самые печальные – соседняя Новосибирская область смогла «набрать» всего 7559,3 млн рублей. Лидером объемов работ в строительной отрасли стала Кемеровская область (19699,3 млн рублей).
Однако по количеству квадратных метров строительства жилья наш регион входит в число аутсайдеров. За 5 месяцев 2009 года омские строители возвели 85,7 тыс. кв.м., в процентном выражении к соответствующему периоду прошлого года это всего лишь 28,8%, а это уже самый низкий показатель в Сибири. Для сравнения, в Новосибирской области построено 229,2 тыс. кв.м.
Оборот розничной торговли непродовольственными товарами с января по май несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – 89,8%. У соседей новосибирцев цифра осталась практически неизменной – 100,3%.
За 5 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал снизился до 65,4% по сравнению с таким же периодом 2008 года.
Доля прибыльных предприятий сократилась до 59,2, а процент убыточных - находится на уровне 40,8.
Радует, что по объему иностранных инвестиций Омская область занимает 2 место в Сибири, уверенно обогнав Новосибирскую. За I квартал 2009 года было инвестировано 91619 тыс. долларов США, а вот первое место с большим отрывом заняла Иркутская область (215308 тыс. долларов).
Кроме того, уровень официально зарегистрированной безработицы в нашем региона пока что остается самым низким, а задолженность заработной платы чуть более 20 млн рублей. В Новосибирске для примера – 244 млн рублей. Следует только понимать, что это официальные данные.
А вот для контролирования обстановки необходимы ip камеры уличные, которые позволят следить и контролировать различные области.
Добавить комментарий
Комментарии (0)