Координационный совет российских соотечественников появится в Египте в ближайшее время. Новая организация призвана защитить интересы тысяч россиян, постоянно проживающих в "стране пирамид" и прежде всего тех, кто занят в туризме.
Учредительная конференция по созданию совета открылась на прошлой неделе в Российском центре науки и культуры в Каире при участии представителей российского МИД.
Посол России в Египте Михаил Богданов считает создание подобного совета знаковым событием для увеличивающейся российской диаспоры в Египте. В настоящее время в Египте проживают около 10 тысяч граждан России. Самая большая диаспора (около 7 тысяч) находится в курортном городе Хургада на Красном море. Этот же город ежегодно посещают сотни тысяч российских туристов. Здесь наиболее активные россияне уже создали и зарегистрировали некоммерческое объединение "Российский центр - Хургада". Подобную организацию в настоящее время создают и на другом египетском курорте - в Шарм Эль Шейхе, где на постоянной основе проживает более тысячи россиян. Российские диаспоры есть и в таких крупных египетских городах как Каир, Александрия, Луксор. В основном, проживающие в Египте россияне заняты в сфере туризма, кроме того, здесь проживает немало россиянок, вышедших замуж за египтян.
Впрочем, в полезность таких структур работающие в египетских турфирмах россияне особо не верят. Сейчас получить работу в египетских турфирмах россиянам практически нереально, а если учесть, что большая часть диаспоры - это россиянки, вышедшие замуж за египтян, то вряд ли будет реально и в дальнейшем, поскольку Египет - страна мусульманская.
ТурПром
Добавить комментарий
Комментарии (0)