Российский банк развития (дочерняя структура «Внешэкономбанка») начал реализацию на территории Российской Федерации новой государственной программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. На эти цели государство выделит банкам в регионах 25 млрд рублей, которые они должны «переплавить» в кредиты предпринимателям.
Как сообщил корреспонденту Информационного агентства «Деловой Омск» руководитель пресс-службы «Российского банка развития» Алексей Рубцов, «программа стартовала 19 июня, с этого числа мы начали сбор заявок от банков, которые бы хотели участвовать в госпрограмме, 9 июля - прием закончится».
Директор департамента финансирования малого и среднего предпринимательства банка Олеся Теплоухова отмечает, что «количество заявок, полученных за это время, позволяет сделать вывод о высокой заинтересованности финансовых организаций в участии в нашей Программе». Пока точного количества банков назвать нельзя, это станет известно только на следующей неделе.
К банкам есть определенные, достаточно серьезные требования. Во-первых, наличие лицензии ЦБ РФ. Во-вторых, наличие рейтингов долгосрочной кредитоспособности, присвоенных российским или иностранным рейтинговым агентством не более чем за 6 месяцев до обращения в «Российский банк развития».
|
Рейтинговое агентство (наименование рейтинга) |
Значение рейтинга
|
|
Эксперт РА |
В++ |
|
Национальное рейтинговое агентство (индивидуальный кредитный рейтинг) |
ВВВ-
|
|
Рус-Рейтинг |
BBB- |
|
AK&M |
В++ |
|
Fitch Ratings (международная шкала, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте) |
B-
|
|
Standard & Poor's (международная шкала, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте) |
B- |
|
Moody's Investors Service (международная шкала, долгосрочный рейтинг банковских депозитов в иностранной валюте) |
B3
|
|
Fitch Ratings (национальная шкала) |
BBB-(rus) |
|
Standard & Poor's (национальная шкала) |
ruBBB- |
|
Moody's Interfax Rating Agency |
Baa3.ru |
В-третьих, наличие положительного кредиторского заключения, отсутствие санкций со стороны ЦБ РФ. В-четвертых, будет учитываться наличие опыта работы по кредитованию субъектов МСБ и сформированного портфеля кредитов, предоставленных субъектам МСП на дату подачи заявки, наличие специализированных технологий или программ работы с субъектами МСП.
Кроме того, будут учитываться финансовые показатели и положительная деловая репутация кредитного учреждения.
Омская область в рамках данной государственной программы получит только 181 млн рублей. Сумма, надо сказать, не самая большая по Сибирскому федеральному округу. К примеру, Новосибирская область и Алтайский край получат 800 млн рублей, а Томская область - 625 млн рублей. В пресс-службе Российского банка развития подчеркивают, что лимиты для регионов утверждались Министерством экономики.
|
Регион |
Лимит, млн рублей |
|
Республика Алтай |
100 |
|
Республика Бурятия |
118 |
|
Республика Тыва |
100 |
|
Республика Хакасия |
100 |
|
Алтайский край |
800 |
|
Забайкальский край |
121 |
|
Красноярский край |
763 |
|
Иркутская область |
313 |
|
Кемеровская область |
353 |
|
Новосибирская область |
800 |
|
Омская область |
181 |
|
Томская область |
625 |
Деньги будут выделены в течение года, потому что уже в 2010 году будет другая программа и другие деньги.
Согласно официальным документам, банки-партнеры Российского банка развития будет не только кредитовать, но и рефинансировать кредиты, выданные бизнесменам. Также предприниматели смогут рассчитывать на предоставление гарантий и поручительств по кредитам.
Омские бизнесмены могут взять кредиты для приобретения, ремонта, модернизации основных средств, создания материально-технической базы нового предприятия, расширения действующего производства, внедрения новых технологий или развития экспортных операций и импортозамещения, а также для аренды недвижимого имущества и участия в исполнении государственного заказа.
Минимальный срок кредитования составляет 6 месяцев, а максимальная сумма не должна превышать 60 млн рублей.

Добавить комментарий
Комментарии (0)