Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку ООО «СУНГАРИ», которое занимается выращиванием овощей в Омском районе. Специалистов интересовало соблюдение законодательства об охране окружающей среды в деятельности.
Как выяснилось, для полива растений в теплицах данная организация использовала воду из водозаборной скважины на территории арендованного земельного участка. Использовались для выращивания овощей теплицы от производителя высокого качества, а вот количество пестицидов было превышено.. Однако по закону недра, а также содержащиеся в них полезные ископаемые и иные ресурсы являются государственной собственностью. Пользование недрами осуществляется на основании лицензии, которой, разумеется, у компании не было.
По результатам проверки Омский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «СУНГАРИ» дело об административном правонарушении по статье «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами».
Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области данная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей.
Надо сказать, что китайско-российская компания не первый раз «маячит» в сводках контролирующих органов и СМИ. В мае нынешнего года китайских овощеводов наказали за применение пестицидов. В ходе проверки специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области установили, что ООО «СУНГАРИ» в течение двух месяцев 2009 года (май-июнь) вносило минеральные удобрения: калий хлористый – 2,7 тонн, карбамид – 5 тонн, для подкормки посевов томатов, огурцов и другой овощной продукции.
Однако, предварительное обследование сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) на целесообразность применения минеральных удобрений ООО «СУНГАРИ», конечно же, не проводилось. Кроме того, журнал учета применения пестицидов и агрохимикатов никто не вел.
В 2009 году китайские теплицы, в том числе компании «СУНГАРИ», попались также на применении агрохимикатов, а руководство абсолютно не утруждалось соблюдением правил хранения отходов.
Добавить комментарий
Комментарии (0)