Омские власти задумываются о возможном пересмотре кадастровой стоимости городских земельных участков и снижении ставки налога на землю. Эти меры, по мнению специалистов, могут существенно помочь бизнесу в ситуации кризиса. Однако следует учитывать, что по этой причине могут уменьшиться и поступления в городской бюджет, который в 2009 году очередной раз принят с дефицитом.
В статье «У Омска обнаружена кредитная зависимость» мы уже писали, что земельный налог является одним из основных источников поступлений в бюджет города.
Депутаты уверены, что только таким способом можно сохранить бизнес.
В Омске кадастровая стоимость земли была произведена семь лет назад, а в 2008 году стоимость земель была пересмотрена, в результате чего увеличился земельный налог. Теперь возможен обратный процесс.
Известно, что собственники через суды оспаривают кадастровую оценку земли. Кроме того, есть уже выигранные дела.
Логично, что если земля будет дорогим «активом» для бизнеса, то он начнет от него избавляться. Это значит, что бюджет будет уменьшаться в объеме.
Омский бизнес, как никакой другой, ощутил последствия кризиса и выходы искать нужно уже сейчас. К примеру, совсем недавно новосибирские власти приняли решение, что вместо банка гарантом будет областной бюджет. Для этих целей будет выделен 1 миллиард рублей.
Фото с сайта news.sarbc.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)