Этот матч болельщики рассматривали как репетицию золотой серии чемпионата – в Омске встречались две лучшие команды суперлиги. Репетиция удалась – команды порадовали зрителей зрелищным хоккеем, а сценарию матча может позавидовать любой драматург – решающую шайбу "барсы" забросили за 45 секунд до сирены.
Во вторник после победного домашнего матча с "Магниткой" казанская дружина сразу же глубокой ночью вылетела в Омск. На берега Иртыша "Ак Барс" приземлился ранним утром. За два дня казанцы ограничились одной вечерней тренировкой.
– Омичи, в отличие от нас, отдыхали четыре дня, – рассказал перед матчем корреспонденту "Советского спорта" главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов. – Но по большому счету это ни о чем не говорит. Приложим все силы, чтобы добиться победы. "Авангард" дышит нам в спину. Соперник не менее силен, чем прошлогодней весной, когда мы боролись с ним за золотые медали. Понятно, что омичи перед плей-офф не станут раскрывать всех своих карт, тем не менее ожидаю острой борьбы.
Об ажиотаже перед матчем говорит такой факт: за неделю до игры болельщики всеми правдами и неправдами через своих знакомых пытались заполучить билеты. Те билеты, которые поступили в кассу спортивно-концертного комплекса за день до матча, были распроданы за три (!) часа. Причем в одни руки давали не больше четырех билетов.
Билялетдинов подготовил "Авангарду" настоящий сюрприз. Он разбил свое ударное звено, переведя Зиновьева в третью тройку и поставив к Морозову с Зариповым Бадюкова.
Под нескончаемый рев трибун обе команды сразу же бросаются вперед, пытаясь подавить противника активностью и бешеной самоотдачей. Уже на исходе второй минуты гостям нежданно улыбается капризная дама по имени Госпожа Удача. Несильный бросок Терещенко застает голкипера "ястребов" врасплох.
Поведя в счете, волжане уступают инициативу и уходят в глубокую оборону, используя любую возможность для быстрой контратаки. Соперники действуют предельно аккуратно, понимая, что цена удаления может стать чересчур дорогой. Лишь на 24-й минуте арбитр выписывает первый штраф. Никулин фолит на Черепанове и оставляет своих партнеров в меньшинстве. Но хозяева словно не замечают, что играют в большинстве, и за две минуты ни разу не тревожат голкипера "барсов" Норонена.
Зато как только составы уравниваются, четвертая пятерка "Авангарда" проводит затяжную атаку, и настырный Первушин сравнивает счет. "Ястребы" начинают действовать более агрессивно, и тот же Первушин на 30-й минуте едва не выводит омичей вперед, бросая в упор.
Лучший бомбардир чемпионата Алексей Морозов, побивший в прошлом туре рекорд результативности Сергея Макарова и не уходивший в последних 14 матчах со льда без набранных очков, совсем незаметен. На 43-й минуте отличнейшие моменты упускают сибиряки Ячменев и Якуценя. Тут же следует удаление Зиновьева, "Авангард" пропускает выход "два в один", и Морозов упускает шанс продлить свою феноменальную серию.
На 49-й минуте у "Авангарда" следует первое удаление. Зиновьев возвращается в ударное звено, но ничего серьезного казанская чудо-тройка не создает. Следом Первышин с нарушением правил атакует Первушина и отправляется в штрафной бокс. Но и "Авангард" упускает шанс выйти вперед.
Развязка наступает на последней минуте третьего периода. За 45 секунд до сирены Зиновьев берет игру на себя, обыгрывает нескольких игроков "Авангарда" и приносит "Ак Барсу" победу.
Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": – Игра получилась эмоциональной, но корректной. Очень обидно проигрывать на последней минуте, но в поражении виню только себя, к ребятам претензий нет. Трощинский получил травму, и вместо Дубровина на последней минуте стоило выпустить более опытного защитника.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": – Мне кажется, игра понравилась всем. Команды показали очень хороший боевой хоккей. В конце матча нам немного повезло. Я доволен игрой. Это была хорошая подготовка и проверка перед плей-офф.
www.sovsport.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)