23 апреля 2024, Tuesday, 14:04 Погода в Омске
Добавить в избранное

Все омские новости

Подписка     

 
Новость дня
Отличный бонус в день рождения
 
Персона месяца
Группа «Би-2» отметила день рождения своего музыканта на сцене «Атлантиды»
 
Мнение эксперта
И. Шумов: Консультации по медицинским вопросам

Алексей Черепанов: «Буду работать хоккеистом»

В омском издательстве «Омский ракурс» вышла книга-альбом о трагически погибшем хоккеисте Алексее Черепанове. Выпустить полноцветное издание помогли игроки омского «Авангарда».

Подарочная книга ценна не только эксклюзивными подробностями из жизни талантливого нападающего, но и 145 фотографиями, многие из которых являются раритетными. С любезного позволения авторов издания «Комсомолка» публикует выдержки из текста, посвященные детским и юношеским годам Алексея, а также его первым шагам во взрослом хоккее.

«Он встал на коньки в три года и через секунду поехал»

- Мы с Лешей попробовали выйти на лед, когда ему исполнилось три года, - рассказывает его отец Андрей Черепанов. - Я думал, будет нелегко - начнет падать, хныкать. На самом деле он встал на коньки - и через секунду поехал. Рядом, помню, стояла какая-то мамаша и своему сыну сгоряча чуть не дала подзатыльник: «Тебе вон сколько лет, и никак не научишься кататься. А маленького только привели, и смотри-ка».

Все клюшки тогда ему были великоваты. Подобрали какую-то, так она была с Лешку ростом. Когда он пытался сделать бросок, смешно припадал на колено.
Дед, Алексей Васильевич, внука нередко баловал. То, несмотря на протесты родителей, разрешит съесть целую сахарницу. То пристроит себе на живот и начнет рассказывать сказки собственного сочинения. Умиление вызывали совместные концерты. Дед брал в руки аккордеон, выходил во двор и заливисто пел. Лешка в это время задорно пританцовывал.

«Выступает заслуженный артист Алексей Черепанов!» - объявляет дедушка выход любимого внука. Маленький Лешка превращает в микрофон обычную массажную расческу и принимается за свой эстрадный репертуар. Больше других ему нравились песни группы «Любэ» - «Атас!», «Трамвай Пятерочка».

…Решение отдать Лешу в спортивную секцию назрело само собой. Мальчик давно стал своим на школьном стадионе. Зимой резал лед коньками, летом гонял футбольный мяч.

«Думаю, если бы дело было весной, то мы бы устроили Лешу в футбольную секцию, - делает ремарку Маргарита Черепанова. - Но знаете, что вспоминается? Когда сын был совсем маленький, его спросили: «Кем хочешь стать?» Что обычно дети отвечают в таком случае? Шофером там, космонавтом, военным. А Леша с абсолютно серьезным видом заявил: «Буду работать хоккеистом!». К нему сразу с расспросами: «Как так, почему хоккеистом?» - «А вот так, у меня будет такая профессия».

От Озерок (где тогда жили Черепановы) до Барнаула (спортшколы) электричка ходит каждый час. Время в дороге - 70 минут. Постепенно эти поездки превратятся для юного игрока в обыденность. Леша и его мама (с 1995 года Маргарита Александровна работала учителем географии в Озерской средней школе) договорятся с учителями об индивидуальном графике занятий. Три раза в неделю Черепанов пропускал последние два урока, чтобы попасть в спортивную секцию. Удивительно, но, кроме этого, в Барнауле Леша первое время успевал еще посещать и музыкальную школу, класс гитары.

- Педагоги-музыканты отмечали, что он схватывает их указания на лету, видели в нем неплохие задатки, - говорит Маргарита Черепанова. - Он быстро выучил несколько аккордов, любил подбирать какие-то новые мелодии. Нам предлагали продолжать обучение, но пришлось выбирать: либо спорт, либо музыка. Естественно, хоккей взял верх. Хотя гитару сын не забросил. Любил поиграть «для себя». Помню, часто исполнял песню «Детство, детство, ты куда ушло…» Юрия Шатунова.

…Количество свободного времени у Леши по-прежнему ограничено. Иногда он выбирается на рыбалку со своими озерскими товарищами - и очень радуется хорошему улову. По-прежнему с трепетом относится к домашним животным.

- Сколько он перетаскал в квартиру кошек и собак, счету не поддается, - улыбается мама хоккеиста. - Порода роли не играла. Увидит на улице какую-нибудь дворнягу - начинает подкармливать. А через день уже просит взять ее к нам. Причем убеждал всегда с таким жаром, что попробуй откажи.

Но на первом месте в жизни Леши безоговорочно остается спорт. С окончанием пятого класса он получает предложение переехать в Барнаул. Школа «Мотора» даже готова оплачивать съемное жилье.

Но сложностей масса. Первая - приглашают учиться в спецкласс к ребятам 1988 года рождения. А это означает, что один год школьного обучения выпадает - программу надо освоить и сдать за летние каникулы. Не без труда, но эта проблема решается.

А вот обойти другую сложность, общесемейную, увы, не получилось. Брак Маргариты и Андрея Черепановых дал трещину, родители решили разойтись. В определенной степени на разрыв повлиял хоккей. Для Леши разрыв между отцом и матерью становится серьезным психологическим ударом.

Мать и сын вдвоем уезжают из Озерок. Они понимают, что возврата к прошлой счастливой жизни уже не будет. А что ждет впереди, представляется пока смутно. Очевидны только две вещи - в Барнауле есть, где жить, и есть, где учиться.

Школа «Мотора» живет скромно. На крупных региональных соревнованиях, чтобы не платить за гостиницу, тренеры расселяют игроков по знакомым. Постепенно более благополучные клубы начинают приглашать юных барнаульцев под свои знамена. Первое приглашение Черепанову поступило из Новокузнецка. Не согласился. Вскоре проявился интерес со стороны «Авангарда».

- Он уже был несомненным лидером нашей команды, носил капитанскую повязку, - вспоминает тренер Владимир Николаев. - В Леше сидел настоящий боец. Чем тяжелее складывался матч, тем он лучше себя проявлял. Щеки залиты румянцем, в глазах огонь. А когда поступило предложение из Омска, мы сели, обговорили ситуацию. Мне казалось, что в двенадцать лет уезжать было рановато. Мальчишка еще не был готов к такому - ни эмоционально, ни физически.

- Кризисные моменты бывают у каждого, - говорит Маргарита Черепанова. - Иногда Леша признавался мне: «Мне иногда хочется все бросить. Тяжело бывает так, что совсем невмоготу. Но успокоишься и подумаешь: а дальше-то что? И опять идешь на тренировку».

Отношения между родителями с годами лучше не становились. Иногда бывшие супруги пересекались на Лешиных играх. Но это чаще всего давало повод для новых конфликтов. Алексей ситуацию переживал тяжело. И, возможно, ему подумалось, что отъезд в Омск поможет ему пережить эту семейную драму.

После восьмого класса наставник «Авангарда-89» Игорь Семенов продублировал свое приглашение в интернат «ястребов».

- Леша тогда заявил: «Если не поеду на этот раз, то, скорее всего, вернусь обратно, в Озерки», - рассказывает Маргарита Черепанова. - Пошла к Николаеву. Думала - предстоит тяжелый разговор. А тренер только пожелал удачи. Понял, что момент для расставания действительно пришел.

«Если любишь свое дело - все получится»

Для иногородних хоккеистов руководство ДЮСШ «Авангард» предоставило общежитие. И приезжих, и омских воспитанников тренер Игорь Семенов объединил под одной крышей. Ребята сели за парты в школе № 37, расположенной в самом центре Омска, в десяти минутах ходьбы от СКК имени Виктора Блинова.

- Мы впервые встретились в фойе, - вспоминает классный руководитель Евгения Давыденко. - Класс должен был отправиться на урок английского языка, я иду по школе и вижу Лешу Черепанова и Егора Купцова. «В чем дело? - спрашиваю. - Почему сидите?»

- «Да мы же немецкий у себя в школах проходили, не знаем, как быть». Пришлось им осваивать новый предмет с нуля.

…Леша к девятому - десятому классу окончательно обжился в Омске. В общаге в свободное время «рубился» с друзьями в хоккей на игровой приставке. В школе, бывало, поссорится с кем-то из учителей, но уже через пять минут предлагает пойти на мировую. Мировую предлагал с такой обезоруживающей улыбкой, что отказать обычно не мог никто. Поражения на хоккейной площадке Черепанов воспринимал болезненно. Но слезы высыхали быстро - вскоре он опять рвался в бой.

- Мы с Лешей заключали шуточные пари, - улыбается Евгения Давыденко. - Спорили перед каждым домашним матчем. Естественно, на его любимый шоколад. Спорить на то, что он забросит хотя бы одну шайбу, быстро стало неинтересным. Три гола - минимум! Ребят из группы поддержки эти споры веселили. Леша обычно, как только забивал, сразу искал глазами нашу трибуну. А окружающие мне говорили: «Есть первая» или «Держите вторую». В конце концов свой «Сникерс» он обычно выигрывал.

- Черепанов любил спорить, - подтверждает Игорь Семенов. - Но за всеми этими шутками и шоколадками стояла очень серьезная работа. Самое важное - ему нравились эти нагрузки. Нравилось шлифовать каждую деталь в собственной игре. Талант и трудолюбие редко сочетаются в полной мере. У Леши Черепанова эти качества сошлись как нельзя лучше.

- Леша с каждым годом ездил по миру все больше и больше. Даже завел специальную тетрадь, где отмечал города, в которых уже побывал, - рассказывает Андрей Черепанов.

- Как-то приезжаю к нему в общежитие, а мне говорят: «Интересный у вас парень - Леша. Все пацаны в свободное время выбираются куда-то в город, а он обычно спит без задних ног». Как говорится - ни убавить, ни прибавить. Уставал. Но поставил себе целью заиграть на хорошем профессиональном уровне, и шаг за шагом продвигался к ее достижению. Он рассуждал так: «Если любишь свое дело, все получится».

…В 37-й школе хорошо помнят, какой грандиозной получилась встреча весной 2007 года - после того, как Алексей Черепанов и Егор Аверин вместе с Игорем Семеновым, входившим в тренерский штаб сборной России, выиграл и юниорский чемпионат мира в Финляндии. Пришедшие в школу игроки вместе с тренером оказались усыпаны подарками и дали импровизированную пресс-конференцию. Тогда обычный школьный кабинет вместил в себя с полсотни востороженных учеников и взрослых. «Такую улыбку я помню только у Гагарина, Ягра и... МилЛы Йовович»

Летом 2006 года «Авангард» выходил из отпуска в ранге действующего обладателя серебряных медалей чемпионата суперлиги. На первые тренировки принято привлекать талантливую молодежь из собственной спортшколы.

- За Алексеем мы наблюдали давно, - вспоминает тогдашний главный тренер команды Валерий Белоусов. - В юношеской команде он заметно выделялся на фоне своих партнеров. Сразу же можно было заметить сильные качества - хорошее видение площадки, поставленный бросок, умение оказаться в нужное время в нужном месте. Выделил бы я в нем еще одно ценное качество - умение слушать, быстро анализировать ситуацию. Достаточно было один раз показать на макете, что от него требуется, и Леша тут же выполнял этот маневр.

Первые разговоры про Черепанова среди поклонников «Авангарда» появятся только через месяц, когда юный нападающий перестанет тушеваться на тренировках и втянется в жизнь титулованной команды.

- Он проделывает с шайбой совершенно невероятные вещи! - признается позже форвард Алексей Калюжный. И скажет это абсолютно искренне.

- С Черепановым мы познакомились в самолете по дороге в Новосибирск, - рассказывает оператор «Авангарда» Александр Косятков. - Парень в желтой футболке, улыбчивый. Выделялся сразу - манерой держаться в разговоре, умением излагать свои мысли. Я видел много ребят, рвавшихся в «Авангард». Черепанов не был похож ни на кого из них. Он знал себе цену, легко влился в команду. А похожую улыбку я могу вспомнить только у Юрия Гагарина, Яромира Ягра и… голливудской звезды Миллы Йовович.

Черепанов в своих первых матчах за «Авангард» присматривается к суперлиге. Не лезет на рожон, присматривается к высоким скоростям. И продолжает вкалывать на тренировках. Валерий Белоусов иногда буквально водит его за руку по площадке, указывает на тактические нюансы большого хоккея.

…Уже в конце октября 2006 года тренер раз за разом прерывает журналистов, задавших вопрос о Черепанове, прерывает строгим: «Не перехвалите парня! Играет - и пусть себе играет!»

Интервью с Алексеем следует одно за другим. Начинается испытание «медными трубами» славы.

- Это наиболее непростой момент для молодого хоккеиста, - говорит бывший старший тренер «Авангарда» Евгений Шастин. - В нашей практике была масса историй, когда люди быстро заканчивали со спортом из-за своей неспособности правильно расставить приоритеты. Всегда появлялись друзья, начинались походы по ночным клубам. И мы старались от всей этой мишуры Алексея отгородить. Ведь было понятно: если он на площадке способен играть со взрослыми мужиками, то как личность Черепанов еще не сложился. Очень важно было задать ему верный курс. И Леше надо отдать должное. Он умел слушать. Наблюдал за опытными ребятами, перенимал у них опыт. Важно, что и в команде его приняли сразу. Для всех Лешка стал как сын полка.

Свою первую большую зарплату Черепанов потратил на новенький ноутбук с большим монитором. Заядлый геймер, он не мог не побаловать себя. На суету вокруг собственного имени он старается поменьше обращать внимания. Хотя его первые поклонницы не лишены находчивости. Поздней осенью 2006-го в интерактивных чатах, которые работают на музыкальных телеканалах, частенько мелькают сообщения в духе «Леша, я тебя люблю!».

…А вскоре Алексей смог почувствовать, что его подвиги не остаются незамеченными и в родных Озерках.

- Когда Леша пробился в «Авангард», хоккеем у нас заинтересовались даже старушки, сидевшие на завалинках, - улыбается Андрей Черепанов. - Вопросов задавали много, приветы сыну передавали.

Земляки впервые выбрались на игру Алексея Черепанова в Новосибирск, куда «Авангард» приехал на матч с «Сибирью». «Леша, привет тебе с родины!» - кричали ему несколько односельчан, специально преодолевших ради этого матча сотни километров. В руках они держали большие плакаты с цифрой «7». Нападающий широко улыбнулся и поднял клюшку в знак приветствия…

На заметку

Купить издание и познакомиться с полной биографией Алексея Черепанова вы можете только в издательстве «Омский ракурс». 240 страниц и 12 глав книги иллюстрированы 145 фотографиями из жизни Алексея и рассказывают о его детстве, учебе в школах Барнаула и Омска, играх за «Авангард» и сборную России.

Адрес: ост. «Каскад», проспект К. Маркса, 20, офис 303 с 10 до 17 часов (кроме субботы и воскресенья).

Справки по телефонам: (3812) 49-09-59, 31-57-27, 8-905-784-55-45.


Источник: Газета "Комсомольская правда"

Комментарии (0)

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Повторите код:

Ваш комментарий будет первым

INFOMSK

Букмекеры определили фаворитов Евровидения 2016
Традиционно за несколько месяцев до Евровидения интернет букмекерские конторы открывают прием ставок на имя победителя и предлагают собственные списки фаворитов. В этом году песенный конкурс пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая. Мероприятие соберет небывалое количество участников из 43 стран. Это, кстати, рекорд за всю историю песенного конкурса.

«Омскими городскими СМИ» будет управлять Владимир Кем
Экс-директор и главный редактор газеты «Новое обозрение» Владимир Кем стал руководителем ЗАО «Омские городские СМИ».

На одном из социальных рынков обнаружили ртуть

В ночь с субботы на воскресенье не забудьте перевести часы

Девять мобильных центров занятости приступают к работе в Омской области

 

Омские банки

Где платят сегодня самые большие проценты по вкладам

Банкиры встретились с журналистами и раскрыли все свои профессиональные секреты

Что сегодня можно купить за ипотечный кредит?