С 1 января 2009 года в Омске начала действовать новая система проезда льготников в общественном транспорте.
Все электронные транспортные карты первого выпуска (445 тысяч штук) были доставлены до 12 января.
Из общего количества вернулось 26 тысяч карт, по нескольким причинам: адресаты забрали заказное письмо с картой в почтовом отделении или сменили место жительства.
Данные, которые стекаются в процессинговый центр, позволяют фиксировать реальное число поездок в транспорте. В принципе, это может позволить и сэкономить бюджетные средства. Власти предполагают, что, вложив деньги сейчас, они будут сокращать затраты в дальнейшем.
Согласно данным, в течение января омичи проехали в транспорте почти 4 миллиона раз.
Наиболее активными пользователями карт являются инвалиды - 30%, а также многодетные семьи – 6,5%.
Больше всего поездок совершается в понедельник, среду и пятницу, а меньше – во вторник, четверг и выходные дни.
В целом за январь Министерство труда и социального развития перечислило транспортым компаниям примерно 43,5 млн. руб. Как уверяют специалисты, эта сумма полностью укладывается в установленные лимиты бюджетных обязательств.
Срок службы транспортной карты составляет 10 лет, но власти уже готовы к тому, что часть «пластика» первого выпуска может выйти из строя.
Добавить комментарий
Комментарии (0)