На выходных на ипподроме в Оконешниковском районе пройдут конные соревнования, в которых будут участвовать свыше 40 спортсменов из 22 районов Омской области.
В субботу, 13 июня, на ипподроме, расположенном в селе Березовка Оконешниковского района, состоятся соревнованиях по испытанию лошадей рысистых и верховых пород. Соревнования по конному спорту приурочены к спортивно-культурному празднику «Королева спорта - Тюкалинск-2015». Ожидается участие в испытаниях более 40 спортсменов из 22 районов нашей области.
Как сообщили в региональном Министерстве спорта и молодежной политики, участники соревнований проведут пять заездов и скачек на дистанции по 1600 метров, в которых будут участвовать лошади рысистых и верховых пород от трех лет и старше.
Первые соревнования по сельскому конному спорту в нашей области состоялись в 1982 году, на празднике «Королева спорта – Москаленки». В 2006-2012 годах конные соревнования проходили на ипподроме в Омске. Когда в 2013 году начали развиваться и строиться хорошие сельские сооружения, конные испытания снова переместились в районы Омской области. Сегодня лучшими сельскими ипподромами считают площадки в Таврическом и Оконешниковском районах, последний построили в 2014 году.
Здесь постарались местные фермеры, занимающиеся разведением лошадей, — Александр Лисович и Виктор Виничук. Они построили в селе Березовка трибуны для зрителей и подготовили качественные беговые дорожки. Руководитель КФХ Александр Лисович, более 15 лет разводящий лошадей, часто сам становился участником конных соревнований в Омске и других городах России. Сейчас он содержит 140 лошадей, 14 из которых — рысаки орловской рысистой и русской пород. А в прошлом году его кобыла Модница Лок стала лучшей лошадью Омской области.
В региональном Минсельхозпроде сообщили, что в нашем регионе сегодня работают более 80 заводчиков породистых скакунов.
Добавить комментарий
Комментарии (0)