В старейшем в Омской области маслосыркомбинате в городе Тюкалинске продолжается модернизация производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Здесь появился новый цех, который будет заниматься выпуском гостовского творога.
Мастера Тюкалинского маслосыркомбината приступили к выпуску творога с гостовскими стандартами 9-процентной жирности. Планируется наладить и запустить производство творожного продукта 16,5% жирности с наполнителями — изюмом и курагой.
Отметим, что расширение выпуска новой продукции происходит под контролем руководства завода каждый год. За последние несколько лет в техническое перевооружение производства было в целом инвестировано порядка 50 млн. рублей средств предприятия.
«Здесь налажена безотходная переработка молока. Приобретена бактофуга — установка, которая детально очищает молоко от посторонней микрофлоры, в итоге чистота продукта составляет 99%. Ранее была внедрена установка для выпуска сухой сыворотки. А теперь запущен в эксплуатацию и творожный цех», — сообщили в пресс-службе областного правительства.
Не преминул отметить высокое качество тюкалинской молочной продукции и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, также принимающий участие в открытии нового производственного цеха.
«В этом году продукция предприятия получила диплом международной выставки-форума «Золотая осень» в Москве и была востребована участниками выставки и посетителями. Я сам был свидетелем, когда москвичи стояли в очереди, чтобы продегустировать продукцию», — рассказал министр.
Отметим, что молокоперерабатывающая отрасль в Тюкалинске ведет свою историю на протяжении более ста лет. Начиная с 90-х годов XIX столетия, местные маслоделы поставляли свою молочную продукцию в Германию, Англию и Швецию. А с 50-х годов ХХ века Тюкалинский молокозавод начинает заниматься производством сыров твердых сортов.
В наши дни на предприятии трудятся высококлассные мастера-технологи-сыровары. Именно их руками создана технология приготовления известных на всю страну твердых сыров.
Добавить комментарий
Комментарии (0)