Крутинский районный суд области огласил приговор по уголовному делу преступной группировки из Средней Азии, которая пробовала реализовать в области большую партию фальшивых денег. Всем участникам преступной группировки дали тюремные сроки.
По делу проходило пять человек из Узбекистана и Таджикистана: 18-летний Равшанжон Мамажонов, 21-летний Бекзод Сафаров, 33-летнийЗайниддин Рахимов, 36-летний Хасан Халтураев и 29-летний Хуршеджон Юнусов. Их признали виновными в покушении на перевозку и сбыт заведомо фальшивых денег, совершенного организованной группой.
В суде установили, что в октябре 2012 года Мамажонов, находившийся в Москве и не имевший постоянного источника дохода, организовал группировку для сбыта фальшивых денег. Соучастниками стали Сафаров, Юнусов, Халтураев и Рахимов.
По сообщению прокуратуры области, по плану, который был разработан Мамажоновым, каждый участник преступной группировки получил определенную роль в преступлениях. Для реализации задуманного они купили в Москве примерно 70 фальшивых банковских билетов номиналом 5 тысяч рублей. Сбывать их они собирались в придорожных магазинах и кафе по пути из Тюмени в Омск, покупая товары низкой ценовой категории.
9 октября 2012 года днем гастрабайтеры, направляясь по федеральной трассе Тюмень-Омск сбыли в павильонах три фальшивых купюры. В этот же день, попытавшись реализовать следующие банкноты, их задержали сотрудники полиции.
Суд признал участников группировки виновными и дал им реальные тюремные сроки. Мамажонов получил 4,5 года, Сафаров – 4 года, Рахимов Халтураев и Юнусов – 2,5 года лишения свободы.
Все фальшивые деньги, которые нашли у преступников, будут уничтожены, согласно постановлению суда.
Добавить комментарий
Комментарии (0)