Омский государственный университет совместно с мексиканцами сделают подарок музею Врубеля.
Сегодня ОМГУ имени Ф.М. Достоевского намерен торжественно передать в фонд музея Врубеля серию произведений искусства, найденных во время работы Первой международной российско-мексиканской археологической экспедиции. Предметы искусства датированы III-II веками до нашей эры.
Как сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры, в мероприятии будут участвовать ректор университета Владимир Струнин, а также руководитель экспедиции, являющийся заведующим сектора археологии Омского филиала Сибирского отделения РАН, Сергей Татауров и директор музея Юрий Трофимов.
Подарок включает в себя золотые украшения III и II веков до н.э.
Горожане увидят их в залах Врубелевского музея во время выставки «Золотая кладовая», открывающейся 13 декабря этого года.
Экспедиция проходит около деревни Новооболонь в Горьковском районе с 31 июля по 15 сентября. В работе данной кампании приняли участие специалисты из Омского государственного университета, а также областного музея изобразительных искусств имени Врубеля. Также участвовали аспиранты и преподаватели из мексиканского университета в Мехико и специальный отряд школьников из села Октябрьское.
Курганный могильник, расположенный в деревне Новооболонь Омской области и являющийся частью саргатской культурно-исторической общности был впервые раскопан археологом В.П. Левашовой еще в 20-е годы минувшего века.
Напомним, что с 14 ноября во «Врубелевке» будет не менее интересная экспозиция. Откроется выставка литографий Марка Шагала, в которой будут представлены произведения автора из частных коллекций. Название выставки - «Марк Шагал Bible».
Добавить комментарий
Комментарии (0)