В течение последних трех лет в Омской области сокращается число детей-сирот. Пресс-служба правительства области сообщает, что в 16-ти городских районах достигли 100% показателя семейного устройства детей сирот.
Также в Омске достигнут высокий уровень семейного устройства таких детей. На данный момент 9 185 детей, которые остались без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях.
В прошлом году, по словам чиновников, количество приемных семей возросло на 10%. В 46 открытых приемных семьях воспитывается 157 детей. При этом главная форма устройства детей, которые остались без попечения родителей – усыновление. Самой актуальной задачей на данный момент для работников органов опеки и попечительства стал выбор семьи для ребенка, а не ребенка для приемной семьи.
Помимо этого, в области рассматривается вопрос создания консультационных пунктов для приемных родителей при детских домах. Сегодня данную тему обсуждали на коллегии министерства образования области. По словам главы ведомства Сергея Алексеева, центр поддержки семьи является мощной организацией, которая имеет огромный потенциал, однако этого недостаточно. Чтобы эффективно решать появляющиеся проблемы, власти собираются организовать консультационные пункты для приема родителей при детских домах.
Активность чиновников из Омска в устройстве детей сирот совпала по времени с принятием «закона Димы Яковлева», который устанавливает запрет на усыновление российских детей-сирот гражданам США.
Добавить комментарий
Комментарии (0)