По сообщениям пресс-службы «Российских железных дорог», в связи с уменьшением потока пассажиров зимой, компания намерна отменить 19 поездов, приносящих суммарно около 760 миллионов рублей убытков. Маршруты формировались ОАО «ФПК», которая является дочерней структурой РЖД.
Стоит отметить, что одна из причин таких действия – это недостаточная компенсация выпадающих доходов от установленных тарифов по перевозке пассажиров в плацкартных и общих вагонах. Согласно проекту федерального бюджета на 2013 года, запланированы субсидии по компенсации суммой 14 миллиардов 800 миллионов рулей, что вдвое меньше, чем в 2012 году и составит 40% от заявленной суммы.
РЖД надеется, что отменив маршруты, получится оптимизировать маршрутную сеть, а также высвободить пропускную способность инфраструктуры.
Согласно пресс-релизу РЖД, формирование пассажирского тарифа даст возможность сделать поезда рентабельными, однако только если обеспечить среднюю составность поезда не меньше, чем 14 вагонов и среднее использование вместимости вагона не мнее 70%. Для уменьшения суммы государственной поддержки, было принято решение поэтапного сокращения поездов, которые не удовлетворяют данным требованиям. Reklama: paskolos ir greitieji kreditai internetu bedarbiams, asmeniniai finansai, vartojimo kreditas, refinansavimas, lizingas, bankai, bendrovi? palyginimas, atsiliepimai ir t.t.
Так получилось, что поезд №651/652 выедет из Омска 18 января, а из Кулунды – 20 января следующего года.
Добавить комментарий
Комментарии (0)