Советская окружная прокуратура Омска приняла ряд необходимых мер для того, чтобы устранить выявленные нарушения действующего российского законодательства в сфере противодействия экстремизму в работе Омского государственного технического университета. Как рассказали в пресс-службе омской региональной прокуратуры, сотрудники окружного ведомства совместно с работниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области провели проверку в сфере соблюдения действующего российского законодательства, которое направлено на противодействие распространению информации экстремистского характера в работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет».

Как подчеркивают в пресс-службе омской региональной прокуратуры, согласно действующему российскому законодательству, те или иные материалы признаются экстремистскими на основании судебных решений. После этого они в обязательном порядке подлежат включению в Федеральный список экстремистских материалов, - отметили в пресс-службе регионального ведомства.
В пресс-службе омской региональной прокуратуры добавили, что во время проведенных проверочных мероприятий сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в Омском государственном техническом университете имеется ряд изданий, которые включены в этот самый Федеральный список экстремистских материалов. В результате, согласно требованиям приказа ректора учебного заведения, данные издания выдаются исключительно по письменному заявлению читателя с визой проректора по безопасности, подчеркнули в пресс-службе омской региональной прокуратуры.
Как заявляют в пресс-службе омской региональной прокуратуры, в результате проведенных проверок специалисты выяснили, что книга В.А. Истархова «Удар русских богов», которая была издана ООО «Русская Правда-пресс», выдавалась читателю в сентябре 2008 года. При этом, в пресс-службе регионального ведомства особо подчеркивают, что выдача книги состоялась уже после того, как вступило в законную силу судебное решение о признании данного материала экстремистским. Кроме того, о факте выдачи данной книги читателю есть отметка в библиотечном формуляре.
В результате, не смотря на то, что процедура получения данных изданий для читателей библиотеки была усложнена, они все же имели доступ к экстремистским материалам, - подчеркивают в пресс-службе омской региональной прокуратуры.
По итогам проведенной проверки прокуратура Советского округа Омска внесла представление ректору Омского государственного университета с требованием устранить выявленные нарушения. Помимо этого, на незаконные положения приказа прокуратура Советского округа города принесла протест.
Как подчеркивают в пресс-службе омской региональной прокуратуры, сейчас акты прокурорского реагирования уже рассмотрены и удовлетворены, что касается экстремистских материалов, то они помещены в спецфонд.
Добавить комментарий
Комментарии (0)