По заявлению региональных властей, в будущем учебном году дистанционные технологии обучения получат широкое распространение в системе образования Омской области. Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, в предстоящем учебном году на базе 50 общеобразовательных школ региона начнет работать данный проект, он рассчитан на детей, которые часто болеют, а также на тех учеников, которые обучаются в малокомплектных школах, и не могут посещать занятия, например, из-за сильных морозов или в там случае, если учебный центр находится далеко.
Глава региона Леонид Полежаев полагает, что данный проект является перспективным направлением для развития системы образования в Омской области, т.к. он существенно расширит доступ детей к образовательным ресурсам. При этом, станет абсолютно не важно, где проживает ребенок, и каково состояние его здоровья. Также губернатор Омской области отметил на традиционном августовском совещании работников системы образования, что в регионе нужно переориентировать образование на реальные потребности детей, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Это, в свою очередь, потребует специальной подготовки педагогов, на что, естественно, из федеральной казны нужно будет выделить деньги.
«Наша задача – к 2014 году во всех школах создать универсальную безбарьерную среду. Необходимо развивать дальнейшую интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс. Дети «особой заботы» должны иметь право на выбор образовательного учреждения и формы обучения. Только так мы сможем обеспечить равные стартовые условия всем детям и формировать толерантную культуру в обществе», - заявил глава региона.
Леонид Полежаев также сделал акцент на том, что необходимо создать современные условий для организации образовательного процесса в школах Прииртышья.
«Здесь нет мелочей, важным является все: безопасные и комфортные условия для обучения, занятий спортом, творчеством, обеспечение школ современными автобусами, новыми учебниками, компьютерным и технологическим оборудованием. В общей сложности, нынче в Прииртышье на эти цели выделено более 1 миллиарда рублей. Даже самая малочисленная сельская школа должна обеспечивать качественное образование, ни в чем не уступающее качеству образования в средней школе, скажем, центральной усадьбы или в престижной школе. Именно поэтому у нас в регионе будет продолжено оснащение сельских школ всем необходимым новым компьютерным оборудованием, учебными пособиями и средствами передвижения», - добавил Леонид Полежаев.
Как добавили в пресс-службе правительства Омской области, главной особенностью будущего учебного года будет являться повсеместное внедрение новых образовательных стандартов для всех первоклассников региона. Вместе с тем, в значительной степени возрастает инновационная составляющая в деятельности образовательных учреждений, а также роль общества в определении специфики образовательного процесса. В настоящее время основная часть усилий направлена на то, чтобы создать соответствующие условия для первоклассников.
Отметим, что в нынешнем году Омской области в первый раз в первый класс пойдут порядка 20,5 тысячи детей. При этом, каждому первокласснику будет выдан новый бесплатный комплект учебников.
Добавить комментарий
Комментарии (0)