Браконьер из Нижнеомского района, застреливший двух диких косуль, может лишиться свободы на полгода. Охотник устроил себе и двум товарищам сафари на снегоходах еще в феврале.
Перед судом предстанет житель Нижнеомского района, незаконно застреливший диких косуль. Сотрудники полиции направили в суд уголовное дело по факту незаконной охоты на редких диких животных.
Данный инцидент произошел в феврале текущего года. Районный охотинспектор сообщил в полицию, что во время своего патрулирования, осуществляемого на территории заказника, в 6 километрах от села Новотроицк Нижнеомского района он нашел две разделанные туши сибирских косуль, обитающих в заказнике, и зайца-беляка. Тушки разделывали три охотника, у которых не было разрешения на добычу этих животных, а также на хранение и ношение оружия.
Охотинспектор вызвал на место происшествия полицейских. Следователи осмотрели близлежащую территорию и приобщили к делу найденные вещественные доказательства — топор со следами крови убитых животных, а также сами туши косуль со следами от выстрелов, охотничье ружье с патронами и два снегохода.
Баллистическая экспертиза подтвердила, что косуль и зайца застрелили из изъятого у браконьеров оружия, отпечатки пальцев на нем принадлежали одному из задержанных охотников. Исследовав траекторию движения снегохода относительно следов косуль, следователи сделали вывод, что их застрелили с этого транспортного средства — браконьеры устроили себе целое сафари, загнали и убили несчастных животных.
Своими действиями незаконные охотники, отстрелившие диких обитателей заказника, причинили экологии Омской области крупный ущерб в размере 161 500 рублей. Отметим, что подозреваемый полностью возместил ущерб, пока шло расследование уголовного дела.
56-летний ранее не судимый житель села Новотроицк обвинен в незаконной охоте с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства. Ему грозит либо штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев.
Добавить комментарий
Комментарии (0)