Следственный комитет региона направил в прокуратуру обвинительное заключение в адрес бывшего сотрудника ГИБДД Ивана Рындина. Бывшего полицейского обвиняют во взяточничестве и служебном подлоге. Всего Рындин получил примерно 8,5 тысяч рублей от нарушителей ПДД за то, что их не привлекали к административной ответственности.
Согласно версии следствия первое преступление было совершено Рындиным 21 сентября прошлого года. ВО время проверки документов водителя автомобиля ВАЗ-2103, оказалось, что у машины и прицепа не пройден техосмотр. Рындин потребовал у водителя 2 тысячи рублей, чтобы не привлекать его к административной ответственности. Водитель имел при себе только 500 рублей, которые и были переданы полицейскому. Сумма, по всей видимости, не устроила полицейского и тот вместо полагающегося протокола, оформил протокол за «переход дороги в неположенном месте».
В октябре 2011 Рындин получил 5 тысяч рублей с водителя ВАЗ-2105, которого задержал в состоянии алкогольного опьянения за рулем. А в апреле этого года он незаконно выдал временное разрешение на вождение мужчине, которого уже лишали водительских прав за езду в нетрезвом виде. Получив от его 3 тысячи рублей, Рындин был задержан оперативниками службы безопасности. Оказалось, что последний мужчина, дающий взятку, контролировался оперативниками и участвовал в спецоперации «Оперативный эксперимент».
Уголовное дело в отношении Рындина возбудили по факту получения взятки и служебного подлога.
По словам старшего помощника руководителя следственного комитета региона Ларисы Болдиновой, расследование уголовного дела в отношении Рындина уже закончили, и обвинительное заключение направили в прокуратуру.
После подписания обвинительного заключения, его сразу же направят в суд. В соответствии с УК РФ Рындину грозит лишение свободы до 7 лет.
Добавить комментарий
Комментарии (0)