Дело убитого известного омского застройщика закрыли, родственники не претендуют на его реабилитацию. Обманутых дольщиков после банкротства «ОмсСтроя-2001» отказались признавать потерпевшими, но их дела могут рассматриваться как гражданские иски в частном порядке.
Сегодня, 30 октября, Куйбышевский районный суд города Омска прекратил уголовное дело в отношении экс-руководителя строительной компании ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. Как известно, застройщик обвиняется в хищении у 442 дольщиков свыше 100 миллионов рублей.
Органами следствия Берг обвинялся в растрате денежных средств дольщиков, незаконном получении кредита, легализации преступных доходов, злоупотреблении полномочиями, преднамеренном банкротстве, невыплате заработной платы и неисполнении судебных решений. Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел регионального Следственного комитета.
Как известно, Виктор Берг был убит: 14 октября в лесополосе на окраине города в машине нашли его тело. Закрыть дело попросила семья бизнесмена.
Судебные прения начались 10 сентября, государственный обвинитель просил суд признать застройщика виновным и на 8 лет лишить его свободы, отправив в исправительную колонию общего режима. Иски потерпевших следовало взыскать с подсудимого в полном объеме.
Хотя подсудимый погиб, 30 октября суд над ним продолжился, а на заседании были исследованы копия свидетельства о смерти бизнесмена и заявления его близких родственников, настаивающих на прекращении уголовного дела в связи с его смертью.
Вместе с тем, представитель прокуратуры настаивал, что прекращение уголовного дела на данной стадии прекращает и дальнейшее доказывание его виновности или невиновности, в связи с чем будет нарушено его право на защиту. В итоге, суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью указанного лица.
Заявленные потерпевшими иски о взыскании материального ущерба суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, до этого времени — не снимать наложенного в ходе следствия ареста с имущества, принадлежащего строительным компаниям и лично Виктору Бергу.
Добавить комментарий
Комментарии (0)