Из-за того, что детские сады Омска переполнены, в них не хватает мебели, нарушаются санитарные нормы, возникает угроза вспышки инфекции.
Как сообщили корреспонденту Информационного агентства «Деловой Омск» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской Области, практически все учреждения дошкольного образования имеют превышение количества детей на 25-40%, а в Кировском округе - на 50%.
Так, детский сад №16 в настоящее время посещают порядка 102 детей, в то время, когда максимальное количество мест в этом детском саду всего 60. При проверке было установлено, что в одну из групп записано 38 детей, а столов и стульев хватает только на 26 человек, причем мебель не соответствует росту. В спальнях площадью 22 кв. м. установлено по 15-18 кроватей, хотя по нормам на такой площади можно установить не более 8.
Эти и другие нарушения выявлены также в детских садах № 112, 203, 130, 40, 204, 4, 134, 53.
Переполненость дошкольных учреждений образования может также привести и к дополнительным вспышкам инфекционных заболеваний, которых за 9 месяцев 2009 года было уже зафиксировано 14.
По мнению специалистов Роспотребнадзора, решением проблемы станет проведение капитального ремонта во всех детских садах, а также освобождение помещений бывших учреждений дошкольного образования от арендаторов. Данный вопрос будет обсуждаться на заседании горсовета.
Добавить комментарий
Комментарии (8)