Сегодня в 10 часов утра начался первый в этом году единый государственный экзамен - по биологии и информатике и ИКТ. Как отметили в пресс-службе Министерства образования Омской области, в качестве предмета по выбору экзамен по биологии изъявили желание сдавать 22% от числа выпускников - это 3841 человек, 1909 одиннадцатиклассников предпочли сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ - это 12%.
На испытания по биологии школьникам дается 3 часа, экзамен по информатике продлится 4 часа. За отведенное время выпускникам необходимо будет выполнить тестовые задания трех уровней сложности: «А», «В» и «С». Первичная обработка данных сдачи ЕГЭ проводится в регионе, затем материалы будут направлены в Федеральный центр тестирования.
Из обязательных экзаменов в этом году утверждены только русский язык и математика. Остальные предметы одиннадцатиклассники могут выбрать из 9 предложенных. Это биология, химия, информатика и ИКТ, география, физика, обществознание, литература, иностранный язык и история.
Школьники также смогут выбрать количество дополнительных экзаменов в зависимости от того, в какое учебное заведение они собираются поступать.
Свидетельство о результатах ЕГЭ выпускник получит по тем предметам, по которым набрал количество баллов, не нижу минимального уровня по 100-балльной шкале, установленного для каждого предмета Рособрнадзором. Каждое выполненное задание ЕГЭ оценивается в 1 или большее число баллов. Сумма этих баллов составляет первичные баллы испытуемого, количество которых различается по разным предметам.
Предмет | Максимальный первичный балл на ЕГЭ 2009 года. |
Русский язык | 60 |
Математика | 37 |
Физика | 50 |
Химия | 66 |
Информатика и ИКТ | 40 |
Биология | 69 |
История | 68 |
География | 61 |
Английский язык | 80 |
Немецкий язык | 80 |
Французский язык | 80 |
Обществознание | 62 |
Испанский язык | 80 |
Литература | 39 |
Далее устанавливается соответствие между первичными и тестовыми баллами (при этом максимальный тестовый балл всегда равен 100). Шкала перевода первичных баллов в тестовые зависит от сложности заданий и статистического анализа результатов ЕГЭ по всем участникам экзамена и рассчитывается с помощью специальной компьютерной программы.
По сообщению официального портала ЕГЭ, если участник ЕГЭ не выполнил ни одного задания и получил ноль первичных баллов, он получает ноль тестовых баллов. Если участник ЕГЭ верно выполнил все задания и получил максимально возможный первичный балл, он получает сто тестовых баллов. Тестовые баллы остальных участников ЕГЭ вычисляются с помощью линейного преобразования.
Если результат ЕГЭ у выпускника будет ниже минимального, свидетельство об образовании выдаваться не будет. В случае несдачи только одного из обязательных предметов, т.е. математики или русского языка, экзамен можно будет пересдать единожды.
О расписании ЕГЭ-2009 и датах пересдачи экзаменов в 2009 году Информационное агентство «Деловой Омск» сообщало в материале «ЕГЭ-2009: можно пересдать».
Добавить комментарий
Комментарии (1)