В 2008 году в центры занятости населения обратилось 2,6 тыс. выпускников учреждений профессионального образования. Как сообщают в региональном Министерстве труда и социального развития, из них трудоустроено – более 50%.
В основном молодые специалисты не могут найти работу по тем причинам, что их квалификация не востребована на рынке труда, а также количество подобных специалистов на омском рынке труда избыточно. У некоторых соискателей слишком завышенные требования к работодателю – они, несмотря на отсутствие опыта работы, претендуют на высокую заработную плату. Конечно, нередки случаи, когда молодому специалисту даже с высшим образованием предлагают уж очень мизерную зарплату. Например, выпускница ОмГПУ Алена Лисовец делится опытом своего неудачного трудоустройства: "Я прошлым летом закончила факультет искусств, по своей спецаильности (вокалист) работу до сих пор не нашла. В домах творчества, куда я обращалась, предлагали оклад, который даже не достигает 1000 рублей. Сейчас все еще нахожусь в поисках работы".
По данным Минтруда, желающие найти себе работу (382 выпускника) прошли курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. 92% из них трудоустроились. В основном это выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет по специальностям: бухгалтер, юрист, оператор ПК, экономист, секретарь, продавец, повар, дизайнер, парикмахер, слесарь, сварщик и другие. Всего в 2008 году в программах по трудоустройству, профессиональной ориентации молодёжи в Омской области участвовало 122,3 тыс. человек, или 21,5% от общего числа молодёжи в возрасте 14-30 лет.
Конечно сейчас, в условиях кризиса, молодым специалистам еще труднее будет найти работу. Тем более, во многих компаниях Омска идут массовые сокращения коллективов. Поэтому о высоких запросах можно и забыть, хотя бы на время.
Добавить комментарий
Комментарии (1)