В начале весны 2009 года учителя нескольких средних образовательных школ (школы № 123, 4, 160, 112, 120, гимназия №9), столкнувшись со сложной ситуацией сокращения заработной платы и увеличения нагрузки, обратились к президенту РФ с просьбой разобраться с ситуацией и поручить Министерству образования и науки РФ внимательно рассмотреть прилагаемые обращения по существу и принять меры по устранению имеющихся нарушений.
Так, преподаватели школ выразили свое недовольство по следующим пунктам:
- снижение заработной платы
- сокращение ставок
- сокращение штатных единиц
- увеличение нагрузки
Коллектив МОУ СОШ № 4 города Омска отметил в своем обращении к президенту, что «в связи с переходом на новую оплату труда положение учителей ухудшается. С октября 2008 года в учреждениях проводятся организационно-штатные мероприятия: «оптимизация» штатных расписаний (сокращение кружков, факультативов и т.д.). Изыскиваются «собственные» средства на выплату МРОТ в размере 4330 рублей с 1 января 2009 года. Все это приводит к уменьшению и без того небольшой зарплаты».
Подобные жалобы звучали и в обращениях других школ.
Однако учителя омских школ не получили желаемой помощи и поддержки. Министерство сообщило, что «вопросы оплаты труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений находятся в компетенции субъектов РФ и органов местного самоуправления».
Что касается «выделение дополнительных средств», то оно «предусмотрено в рамках господдержки регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. В соответствии с конкурсной заявкой Омской области нормативы финансирования общеобразовательных учреждений установлены областным законом на основе фактически сложившихся расходов на образование. В связи с этим конкурсная заявка отклонена, поскольку в ней не были представлены обязательства по повышению зарплат учителей».
Таким образом, учителям Омска практически не осталось никакой надежды на улучшение ситуации.
В настоящее время, по сообщению педагогов, которые отправляли свои сообщения, большое число преподавателей омских школ получают чуть более 4 тыс. руб.
Добавить комментарий
Комментарии (3)