Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ачаирский-1» не установил тариф на холодную воду, но полгода брал с жителей поселка деньги за холодное водоснабжение. Организацию оштрафовали на 100 тысяч рублей.
Прокуратура Омского района добилась административного наказания для СПК «Ачаирский-1», взимающего с жителей района деньги за холодную воду по неутвержденным тарифам. Так, в ходе проверки выяснилось, что предприятие, снабжающее холодной водой по централизованным сетям жителей поселка Ачаирский, нарушило закон о ценообразовании.
Как гласит Жилищный кодекс РФ, в плату за коммунальные услуги входит плата за горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление. Тарифы за данные услуги устанавливают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Как сообщили в облпрокуратуре, в результате проверки выяснилось, что СПК «Ачаирский-1» с начала нынешнего года не подавал в Региональную энергетическую комиссию Омской области никаких заявлений об установлении тарифа на холодное водоснабжение, поэтому данный тариф не был утвержден. Однако это не мешало предприятию регулярно предъявлять потребителям платежные документы (квитанции) к оплате за предоставленную услугу.
В результате, с начала года граждане вынуждены были платить за холодную воду по не утвержденным в законном порядке тарифам.
Прокурор Омского района внес представление руководителю СПК «Ачаирский-1» с требованием устранить выявленные нарушения и наказать виновных лиц. Также указанную организацию оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение порядка ценообразования.
Добавить комментарий
Комментарии (0)