Сегодня в Омском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина состоялась торжественная церемония открытия «посадочных работ» проекта «Вырасти свой ПАРК!».
«Вырасти свой ПАРК!» - образовательная программа федерального проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры», которая призвана рассказать юному поколению о сельском хозяйстве Омской области и об агропромышленном комплексе ПАРКа. Участники – учащиеся 1-6 классов школ и детских домов города Омска, Омской и Новосибирской областей. Организаторы такого необычного проекта – НП «Центр инноваций», Группа компаний «Титан» - операторы ПАРКа, - а также Министерство образования Омской области и Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина.
В 2011 году в проекте «Вырасти свой ПАРК!» приняло участие 29 команд из 11 муниципальных районов Омской области. В этом году – резкий скачок вверх: 53 команды из 22 муниципальных районов Омской области, г. Омска и г. Татарска Новосибирской области. Новосибирцы в своей заявке отметили, что в их регионе подобных проектов нет, и они с удовольствием, если этого не запрещают правила, примут участие в программе «Вырасти свой ПАРК!». Правила этого не запрещали… Неожиданно появилась 54-я команда: ребята из 136 школы г. Омска пришли на экскурсию в знаменитый ботанический сад ОмГАУ, и, увидев нарядных участников проекта «Вырасти свой ПАРК!» с красивыми агропакетами и воздушными шарами, заинтересовались, разузнали условия и попросились стать полноправными конкурсантами. Организаторы с радостью поддержали их инициативу.
Изменение в большую сторону произошло не только в количестве участников. До восьми возросло количество культур, которые конкурсантам будет необходимо взрастить на своих пришкольных участках: к «прошлогодним» овсу, ячменю, пшенице, тритикале, гороху и овощной фасоли прибавились бобы и зерновая фасоль. Все эти зерновые и зернобобовые культуры – сырье для будущего завода глубокой переработки зерновых культуры и растительной биомассы агропромышленного комплекса проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры». Но для того, чтобы переработать, нужно сначала посеять, вырастить и собрать урожай. С тем, как и каким трудом достигается хороший результат, и познакомятся участники проекта «Вырасти свой ПАРК!».
Наряду с семенами зерновых и зернобобовых культур, подготовленными специалистами-селекционерами ОмГАУ, юные аграрии получили Дневник наблюдений, где по каждой культуре расписаны порядок ухода за почвой, агротехника посева семян, ухода за всходами, алгоритм сбора урожая; представлены формулы подсчета урожайности и таблицы наблюдений, где необходимо отмечать даты всхода, первых листьев, цветения, биологической и технической спелости и т.д. Кроме того, отдельные страницы предназначены для наглядного материала и фотографий агропроцесса. Всей этой сельскохозяйственной и научно-исследовательской работой участники проекта «Вырасти свой ПАРК!» будут заниматься до сентября. После сбора урожая и замера урожайности им предстоит из полученных зерен и семян сделать креативную поделку, которую наряду с дневником они сдадут на суд жюри. В жюри войдут президент НП «Центр инноваций» Михаил Сутягинский, ректор ОмГАУ им. П.А. Столыпина Сергей Петуховский, первый заместитель министра образования Омской области Галина Лосева, а также ученые - селекционеры ОмГАУ и специалисты агропромышленного комплекса проекта «ПАРК» - работники Группы компаний «Титан». Работы будут оцениваться по трем номинациям: «Лучший дневник», «Лучший урожай» и «Лучшая поделка».
Впереди у участников проекта «Вырасти свой ПАРК!» – четыре месяца кропотливой, ответственной, но интересной работы, по итогам которой будут определены лучшие. А лучшими выразили желание стать все. Ждем сентября!
Добавить комментарий
Комментарии (0)