Оказалось, что Омский государственный педагогический университет при расчете платы за коммунальные услуги использовал понятие «койко-место» как единицу измерения.
Прокурору города Омска пришлось вмешаться в процесс начисления платы за коммунальные услуги проживающим в общежитиях педагогического университета — оказалось, что жильцы платили вдвое больше положенного.
Так, в ходе проверки прокуратура Омска обнаружила нарушения, допущенные Омским государственным педагогическим университетом при начислении платы за коммунальные услуги гражданам, проживающим на условиях договоров найма в общежитиях вуза.
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, выявилось, что университет при расчете платы за горячую и холодную воду, за водоотведение и электроснабжение использовал единицу измерения – «койко-место», не учитывая количества фактически проживающих граждан. Вместе с тем, согласно закону, нормативы потребления коммунальных услуг должны рассчитываться исходя из объема коммунального ресурса на одного человека.
Проверка показала, что проживающим в общежитии педагогического вуза жильцам более чем в два раза была завышена плата за оказанные коммунальные услуги.
Дабы устранить и впредь не допустить подобные нарушения, прокурор города Омска внес представление в ОмГПУ, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены.
Жильцам общежития произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, который в некоторых случаях превышал 40 тысяч рублей, изменен порядок ее начисления, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Добавить комментарий
Комментарии (0)