После окончания училища мужчина работал электриком, пока не купил у знакомого поддельный диплом по специальности «юриспруденция».
Накануне дознаватели одного из отделов полиции по городу Омску передали в Центральный районный суд уголовное дело, возбужденное в отношении соискателя с подложным дипломом об образовании.
Так в полиции рассказали, что несколько месяцев назад 33-летний омич, проживающий в Центральном округе, решил устроиться на работу в Управление федеральной службы судебных приставов. С этой целью он предоставил в отдел кадров среди прочих документов диплом о высшем юридическом образовании и приложение к нему на свое имя.
Мужчину приняли на работу в должности судебного пристава, однако вскоре после этого кадровикам пришел ответ из высшего учебного заведения, указанного в дипломе мужчины, о том, что такой студент у них никогда не числился. Руководство областного УФССП сообщило об этом случае в правоохранительные органы, после чего нечестный омич был незамедлительно уволен.
Сотрудники полиции в результате следствия и проведенной экспертизы выяснили, что предоставленные кандидатом на должность документы о высшем образовании поддельные. В итоге на омича завели уголовное дело по статье «Использование заведомо подложного документа».
На допросе владелец «паленого» диплома признался, что высшего образования у него действительно нет. Мужчина окончил училище и работал электриком, а несколько лет назад случайный знакомый за 95 тысяч рублей продал ему поддельный диплом об окончании одного из омских вузов по специальности «юриспруденция». Около года назад омич решил проверить его в действии.
Вину злоумышленника подтвердили заключения четырех технико-криминалистических экспертиз и показания восьми свидетелей. Теперь ему грозит либо штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до 6 месяцев.
Также полицейские проверяют продавца фальшивого диплома.
Добавить комментарий
Комментарии (0)