В Омском государственном аграрном университете была проведена первая конференция «Молодой потенциал Омской области», которая была создана в ходе программы «Наука и образования» депутата горсовета Омска Игоря Антропенко. Авторы 20 работ получили дипломы, а также денежные премии.
Студентами был представлен проект инженерной защиты р.п. Щербакуль Омской области от подтоплений, а также экономический анализ работы СПК «Краснополянский-1» Горьковского района Омской области. Сообщили о заготовке лекарственного сырья в Тарском районе области, разведении ондатры в «Богдановском охотничьем хозяйстве» Нововаршавского района. Интерес был вызван студенческими работами о стратегии антикризисного управления в ЗАО «Нива» Павлоградского района области и перспективам и проблемам клонирования животных.
По словам Игоря Антропенко, сначала планировали отмечать денежными премиями десятерых победителей, однако, в результате подведения итогов, решили наградить остальных финалистов поощрительными призами. Очень интересные проекты были предложены ребятами, по словам Антропенко.
Как сообщает проректор ОмГАУ Жанна Шмидт, у вуза появилась реальная возможность оценить потенциал студентов. Она говорит, что возможно новые приборы и продукты, представленные студентами скоро можно будет встретить на рынке, в реальных патентах.
Программа «Наука и образование» направлена на поддержку талантливой городской молодежи, повышение активности научно-исследовательской деятельности студентов, обмена научными результатами и опытом исследований. В прошлом году в ходе программы издали учебное пособие профессора А.Я. Рябикова «Физиология и этология птиц», а также книги по регенеративной биологии и медицине профессора В.В. Семченко.
Добавить комментарий
Комментарии (0)