Экономические проблемы уходящего года особенно остро сказались на рынке труда. В Омской области за 11 месяцев 2009 года только официально были признаны безработными 88 тыс. человек. Максимальный рост численности безработных был зафиксирован в январе 2009 года (рост составил 14,3%).
По данным Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, в феврале 2009 года численность безработных выросла на 11,5%, в марте - всего на 2,6%. В течение второго и третьего кварталов наблюдалось ежемесячное снижение численности зарегистрированных безработных: с 24,9 тыс. человек на 1 апреля 2009 года до 19 тыс. человек на 1 октября 2009 года
С октября вновь наблюдается рост численности безработных омичей. Специалисты отмечают, что это связанно с ежегодным сезонным увеличением безработицы в конце года.
По официальным данным на 21 декабря, в Омске и области зарегистрировано 20,5 тыс. безработных, причем 422 человека были признаны безработными за последнюю неделю.
В настоящий момент уровень зарегистрированной безработицы составляет 2% от общего числа трудоспособного населения.
Добавить комментарий
Комментарии (0)