Жителям Шербакульского района необоснованно завысили тариф на вывоз жидких отходов: вместо 90 рублей, гражданам пришлось платить по 122. Прокуратура заставила управляющую компанию произвести перерасчет.
Прокуратура Шербакульского района заставила снизить тариф на коммунальные услуги жителям многоквартирных домов. Выяснилось, что нарушение законодательства о защите прав потребителей допустило общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищник Шербакульский».
Жители района стали жаловаться в прокуратуру, что в их населенном пункте управляющая компания необоснованно повысила тарифы на услуги по вывозу жидких бытовых отходов. Сотрудники районной прокуратуры проверили все жалобы и получили подтверждение — тариф действительно был завышен с нарушением.
В областной прокуратуре сообщили, что калькуляция стоимости вывоза 1 кубометра жидких бытовых отходов, которую компания установила в размере 121,59 рублей, является экономически необоснованной. В результате данного перерасчета тариф повысился на 31,49 рублей: тем самым «Жилищник Шербакульский» нарушил права граждан, проживающих в обслуживаемых им домах.
Прокурор Шербакульского района потребовал от директора управляющей компании «Жилищник Шербакульский» Сергея Курмаза устранить выявленные нарушения и вернуть прежний тариф. С 1 ноября тариф на указанные услуги управляющая компания снизила до 90,10 рублей за 1 кубометр.
Также потребителям заново пересчитали данную услугу по тарифу, действовавшему до момента издания незаконного приказа.
Добавить комментарий
Комментарии (0)