Сотрудники Госавтоинспекции города Омска не проверяли как оплачивают штрафы наказанные ними водители. Также органы ГИБДД не сообщали судебным приставам о те должниках, у которых истек срок добровольной оплаты штрафов.
Прокуратура города Омска обнаружила массу нарушений, связанных с ненадлежащим исполнением органами ГИБДД постановлений по делам об административных правонарушениях. Отметим, что прокуратура регулярно проверяет то, как городская Госавтоинспекция исполняет законодательство и выполняет свои прямые обязанности.
Как сообщили в облпрокуратуре, в результате проверок выяснилось, что органы ГИБДД не выполняют постановлений, связанных с оплатой штрафов провинившимися водителями. Так, отдел ГИБДД по городу Омску не проверял, платят ли штрафы водители, ранее привлеченные ними к административной ответственности.
Также сотрудники Госавтоинспекции не спешили передавать судебным приставам большую часть административных материалов, по которым водители вовремя не оплатили штрафы, когда это еще можно было сделать добровольно. На основании выявленных нарушений прокуратуре пришлось принимать ответные меры.
После вмешательства органов прокуратуры ситуация в деятельности органов ГИБДД существенно улучшилась, сотрудники Госавтоинспекции более внимательно стали проверять оплату штрафов водителями и вовремя направлять приставам материалы по тем должникам, которые отказались добровольно отвечать за свои нарушения.
Добавить комментарий
Комментарии (0)